Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чем заняться детям летом?

13.06.2017 /
0

Заместитель главы администрации по социальным вопросам администрации Чебоксар  Алла Салаева рассказала о том,какие возможности для юных горожан открылись летом.

 

В загородных лагерях отдохнут 6 тысяч детей, пройдут укороченные тематические смены, посвященные творчеству и спорту. В июне и августе открыты пришкольные лагери, причем только в июне пройдет 55 смен. В ряде школ и домов детского творчества есть коммерческие смены. В них дети занимаются греблей, посещают левобережный пляж и городские музеи. Сотни ребят проходят подготовку  к первому классу в лагерях, организованных в 8 детских садах.

 

 «Те, кто не поехал в лагерь, могут поучаствовать в проекте «Живые уроки». Классные руководители имеют возможность организовать экскурсии в парки и по 4 чебоксарским туристическим маршрутам. Кроме того, сразу 30 таких предприятий, как ЗАО «Управление отходами», ОАО «Тароупаковка» и ЗАО «Сеспель», готовы провести экскурсии для старших школьников. Пройти по туристическим маршрутам в рамках проекта «По родному краю с рюкзаком шагаю» могут и детсадовцы», - сказала Алла Салаева. Информация об этом размещена на сайте города.

 Спортинструкторы во дворе 

В городе работают 27 инструкторов, которые организуют творческие и спортивные мероприятия для жителей микрорайонов. Например, проводят тренировки для детей, чтобы выставить лучшие команды на спартакиады или вовлекают ребят в спортивные соревнования на пляжах. Но сегодня жители не знают, как с ними связаться и в чем можно поучаствовать.

 «Летний отдых стал сегодня еще доступнее, и мы планируем охватить разными мероприятиями около 30 тысяч детей. Необходимо рассказывать горожанам о возможности заниматься с инструкторами по месту жительства, размещать во дворах стенды с планами, отчетами. К этой работе должны подключиться ТОСы, школы, районные администрации, СМИ»,  - обозначил Алексей Ладыков.

 

До сдачи детсадов считанные дни 

Четыре детских сада торжественно откроются этим летом.

1) Детский сад на 160 мест в «Новом Городе». «Стройсфера» закончила строительство, завозится инвентарь и проводится озеленение участка. Откроется ко Дню Республики.

2) Детский сад на 240 мест в «Садовом», где застройщик перекладывает непринятый ранее асфальт. Также откроется ко Дню Республики.

3) Детский сад в Радужном, где наблюдается некоторая просадка грунта и потому задерживается этап благоустройства. Детский сад откроется ко Дню Города.

4) Детский сад в Альгешево также планируется открыть ко Дню города. 

Главе администрации доложили, что набирается штат сотрудников, комплектуются группы.