Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Челябинцы Москвы учредили общественную премию "Созвездие"

11.10.2013 /
0

Общественная организация «Челябинцы», более известная как одноименное землячество в Москве, учредила первую общественную премию «Созвездие Челябинской области». Награду будут вручать тем, кто прославляет свой регион за его пределами. Причем номинант должен в обязательном порядке жить и работать на Южном Урале. Сейчас идет работа по отбору претендентов, а торжественное вручение премии состоится в столице в декабре. 

В этом году я стал членом правления землячества, и выступил автором идеи учреждения премии. Спросите зачем мне это надо? Отвечу честно: я рожден и воспитан в советское время, и для меня слова "родина", "малая родина", "родители", "женщина" и другие имеют очень и очень высокое значение. 

РОО «Челябинцы» объединяет представителей Челябинской области, живущих и работающих в Москве. Среди них – политики, бизнесмены, деятели искусства, науки, и спорта. Президент РОО «Челябинцы» – сенатор Руслан Гаттаров. Много в правлении, не побоюсь этого слова, великих людей! Например, на фото член правления землячества - советская конькобежка Лидия Скобликова, единственная 6-кратная олимпийская чемпионка в истории конькобежного спорта, абсолютная чемпионка Олимпиады-1964 в Инсбруке. Спортивное прозвище — «Уральская молния». В ближайшее время постараюсь рассказать о самых достойных членах землячества. Нам есть кем гордиться!
Всего планируется 12 номинаций, по числу зодиакальных созвездий: культура, наука, органы местного самоуправления, промышленность, инновации, общественная работа, спорт, IT, образование, здравоохранение, СМИ и особые заслуги перед Челябинской областью. Если есть, кого номинировать в Челябинской области, пишите!

Сергей Никитский