Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чеховский «Вишневый сад» - на языке кукол

Чеховский «Вишневый сад» - на языке кукол Театры Чебоксар Фестиваль

Чеховский «Вишневый сад» - на языке кукол


2

    VI Гастрольный фестиваль театров кукол Поволжья «Карусель сказок» набирает обороты. 14 апреля, второй день выступления гостей фестиваля, был богат на мероприятия.
    Днем в ДК тракторостроителей выступал Татарский государственный театр кукол «Экият» со спектаклем «Старая сказка» Б. Шергина в постановке Станислава Железкина. Юным горожанам творчество этого коллектива знакомо: не первый год кукольники из Казани приезжают на фестиваль. Спектакль, как и в прошлые годы, принят был очень радушно. Представление прошло в двух сеансах. Его посмотрели более пятисот ребят  из детских дошкольных учреждений г. Чебоксары.
    Центральным событием дня стал вечерний показ Мытищинским театром кукол «Огниво» спектакля «Вишневый сад» А.П.Чехова. Непривычная для Чувашского государственного театра кукол взрослая публика переполнила зрительный зал. Здесь собрались театральные деятели республики, ценители искусства играющих кукол, обычные зрители, проявившие интерес к театру кукол с мировой славой, в репертуаре которого успешно прокатываются кукольные спектакли для взрослых.
    Как и большинство постановок театра «Огниво», «Вишневый сад» рассчитан на подготовленную зрительскую аудиторию, для которой важно не столько зрелищное восприятие действа, сколько его внутреннее содержание, располагающее к размышлению и философии.
    Спектакль «Вишневый сад» - современное прочтение режиссером Олегом Жюгжда известной чеховской комедии. Его герои, приняв нетрадиционное обличие сценических кукол, заставили по-иному взглянуть на суть вещей. Каждая деталь в спектакле очень важна. Куклы здесь самые разные: есть маленькие куклы (Аня, Петя, Фирс), есть полукуклы (Гувернантка). Есть герои, которые нарушают «кукольность» мира, -  люди, живущие в реальном мире (Лопахин, Яша).
    Режиссер Олег Жюгжда в комментарии к спектаклю говорит:  «Спектакль получился именно о невозможности возврата прошлого, о мимолетности жизни, о том, что даже если ты вернешься туда, где когда-то в юности был счастлив, когда мир только начинал открываться перед тобой, когда все было так ясно и понятно, - ты никогда уже не будешь прежним». Мечта заканчивается – куклы снова, против их воли, складывают в ящик…
    Чебоксарская публика приняла проникновенную, мастерскую игру актеров и работу с куклами великолепно. «Вишневый сад» Чехова на языке кукол покорил, удивил, восхитил.
    Сегодня «Карусель сказок» продолжится выступлением Республиканского театра кукол из Марий Эл. В этот же день в Чувашском государственном театре кукол состоится торжественный вечер, посвященный 65-летию со дня образования коллектива.

    Чувашский государственный театр кукол