Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Чебоксары претендуют на банкноту

30.06.2016 /
памятник Чапаеву в ЧебоксарахЧебоксары претендуют на банкноту

памятник Чапаеву в Чебоксарах


0

Город Чебоксары претендует на победу в конкурсе на символы для новых российских купюр.

Банк России сразу после того, как сообщил о выпуске новых банкнот номиналом 200 и 2000 рублей, запустил сайт Твоя-Россия.РФ для голосования по выбору символов на купюрах. В конкурсе могут принять участие все города страны. Конкурс был объявлен 28 июня, за три дня в нем за свои города проголосовали 210 тысяч человек. Интерес у регионов к конкурсу огромный. Активно продвигает столицу Чечни Рамзан Кадыров, Кижи - глава Карелии Александр Худилайнен и другие.

На данный момент в конкурсе лидируют скульптура "Родина-Мать" в Волгограде, Золотой мост во Владивостоке, памятник затонувшим кораблям в Севастополе, крепость "Нарым-кала" в Дербенте и памятник Салавату Юлаеву в Уфе.

На днях администрация Чебоксар сообщила об участии в конкурсе столицы Чувашии, глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков призвал всех голосовать за родные символы - памятник космонавту Андрияну Николаеву, знаменитому комдиву Василию Чапаеву, а также Монумент Матери. Увы, пока символы не отображаются на интерактивной карте, чтобы голосование перешло на другой уровень, городу необходимо набрать 5 тысяч голосов. Сделать это просто: зайти на сайт Твоя-Россия.РФ, в разделе "Города" вписать Чебоксары и назвать свои 4 символа.

Первый этап голосования пройдет с 28 июня по 28 июля, второй - с 5 по 30 августа. Фонд общественное мнение проведет общероссийский опрос, по итогам которого будут определены десять наиболее популярных городов или территорий и 20 относящихся к ним символов. Третий этап кампании запланирован на сентябрь — из десяти городов-лидеров будут отобраны два победителя и четыре символа, которые им соответствуют, по два на каждый город или территорию.

Сейчас на российских банкнотах изображены Москва, Санкт-Петербург, Красноярск, Архангельск, Ярославль, Хабаровск и Великий Новгород.

Примите участие в нашем опросе "Какой памятник или объект в Чебоксарах может стать символом для новых банкнот?" по ссылке на нашем сайте

Ирина ПАВЛОВА.

Комментарии

Изображение пользователя Vadim K.

Деньги и политика, деньги и власть  неразрывны.....Поэтому, скорее всего, на новых купюрах будут отображены  "Родина-Мать" в Волгограде и памятник затонувшим кораблям в Севастополе....Это о политике и о месте России в современном мире....  А голосование пусть и дальше продолжается !

Кто знает в России Ладыкова?  А Кадырова!  И кто сможет "продавить"  на новую купюру  Мечеть «Сердце Чечни»? Вопрос риторический!  Сомневаюсь, чтобы остальные национальные республики смогли разместить свои символы на  банкнотах....)  А это уже  о власти и о роли личности в истории.....

Жаль, что практически исчезли из оборота купюры  с изображением  великих городов России :          5 рублей 1997 года Великий Новгород. Достопримечательности: аверс - памятник «Тысячелетие России» на фоне Софийского собора, реверс - крепостная стена Новгородского кремля

 10 рублей 1997 года Красноярск. Достопримечательность: аверс - коммунальный мост через Енисей; часовня Параскевы Пятницы, реверс - Красноярская ГЭС
 

 

 

  • kakoj-gorod.jpg