Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чебоксары могут стать участником новой Федеральной целевой программы по развитию внутреннего туризма на 2019 год

13.03.2017 /
0
С 11 по 13 марта 2017 года в Московском выставочном центре «Крокус Экспо» состоялась XII Международная туристическая выставка "Интурмаркет". Свои возможности на выставке представил 81 регион России. Чувашия выступила единым стендом, где участвовали операторы и представители санаторно -курортных учреждений города Чебоксары и Чувашии. 

Представители министерства культуры Чувашской Республики, администрации города Чебоксары, бизнеса в сфере туризма приняли участие в деловой программе "Интурмаркета. " ( https://www.itmexpo.ru/ ). 


На круглом столе "Детский туризм. Новации 2017 года" обсудили изменения в законодательстве по организации детского летнего отдыха в оздоровительных лагерях. Проект "Живые уроки" стал приоритетным на уровне страны и поддержан Ростуризмом и министерством образования РФ. 

Чувашская Республика в тройке первых регионов вошла в данную программу. При поддержке Главы Чувашии М.В.Игнатьева в Чебоксарах в марте 2016 прошла Первая всероссийская конференция по организации " Живых уроков ". Сегодня в проекте участвуют уже 20 регионов, 9 из которых - регионы ПФО. Чувашии и Татарстану предложено стать ведущими окружными центрами в ПФО. В текущем месяце в Чебоксарах состоится межрегиональное совещание на котором будет утверждены графики и экскусионные программы для детей из близлежащих регионов. 

Заместитель главы администрации г. Чебоксары Алла Салаева выступила на круглом столе, представив опыт работы г. Чебоксары и систему межведомственного взаимодействия по организации детского образовательного туризма. 

В рамках деловой программы выставки 12 марта в Центре Международной Торговли Руководитель Ростуризма Олег Сафонов провел Всероссийскийе совещание с представителями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере туризма. 

Важнейшим для регионов и городов, в рамках выставки, стало обсуждение концепции новой Федеральной целевой программы по развитию внутреннего туризма. В рамках существующей программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011-2018 годы)" в стране созданы Точки роста, включая кластер " Этническая Чувашия". 

Новая же адресная инвестиционная федеральная программа будет включать в себя межрегиональные туристические кластеры, интересные, как для Россиян, так и для иностранных туристов. Примером, перспективного направления, обозначен речной круизный туризм. 


Как было отмечено, участниками федеральной программы смогут стать регионы и города с развитой инфраструктурой набережной реки, и с наличием положительного опыта в создании туристических кластеров. Чебоксары приступили к подготовке заявки и, в перспективе, в 2019 году региональная столица сможет быть в нее включена. 

В рамках выставки также состоялась презентация проекта "Великий Волжский путь», который является самым молодым из масштабных межрегиональных туристских маршрутов России. Он связывает 14 регионов Приволжского федерального округа – от Нижегородской до Пензенской области. 


Эти субъекты объединены не только географическим положением, но также исторической и культурной общностью, национальной самобытностью и принадлежностью к главной торговой и жизнеобеспечивающей артерии — реке Волге. 

Путешествие по «Великому Волжскому пути» позволит туристам познакомиться с географическим, культурным и гастрономическим разнообразием регионов Поволжья. Маршрут проходит через Нижний Новгород, Киров, Казань, Йошкар-Олу, Саратов, Пермь, Ижевск, Самару, Пензу, Ульяновск, Саранск и Чебоксары.