"Чебоксары" и "Челны" разошлись миром

0

В Кургане «Красноярские рыси» продолжили гвоздить местных «юниоров». В Саратове «Кристалл» с третьего захода наконец-то побеждает. В Набережных Челнах теперь уже «Чебоксары» берут реванш. Таковы главные события пятого игрового дня первого тура первенства ВХЛ, по итогам которого «Красноярские рыси» возглавили турнирную таблицу.

«Челны» - ХК «Чебоксары» - 5:7 (1:1, 3:3, 1:3)

Как мы помним, первый матч сезона челнинцы умудрились с грохотом и под фанфары проиграть за четыре минуты. Во второй игре они взяли реванш, а в третьей уже смотрелись основательнее соперников, которые иногда и не знали, что с этими челнинцами делать. Вдобавок еще новобранец команды Никита Циркуль показал, что шесть матчей в чемпионате ВХЛ не прошли для него даром. В общем, все кости легли в пользу хозяев, и перед «богатырями» встала весьма сложная задача выровнять положение в личных встречах. Потому что Айдар Мусакаев точно не собирался в порядке алаверды одаривать чебоксарцев двумя очками с барского плеча. Всё, что хлебосольный наставник «Челнов» мог сделать для «друзей» по дерби, так это выставить в ворота Михаила Дорофеев, который свой первый матч в сезоне «Чебоксарам» проиграл. Опонировал Дорофееву Станислав Жучин, которому, похоже, так и придется пахать в воротах, как дизелю в Заполярье.

Выглядели соперники, по сравнению с самими собой двух- и трехдневной давности, конечно, тяжелее. Да еще куда больше стало ошибок, причем подчас на ровном месте. Но было видно, что отступать никто не собирается, а уж сдаваться и подавно. 0:1, 1:1, 2:1, 2:2, 3:2, 3:3, 3:4, 4:4 – никому не удавалось оторваться хотя бы на две шайбы, а большем уже речи не идет. Стоило кому-то выйти вперед, как отстающая команда доставала откуда-то внутренние резервы и шла вперед на них, поскольку сил к середине второго периода уже ни у кого не осталось.

Естественно, было немало удалений. Естественно, на первый план вышла реализация численного преимущества, и у гостей оно работало гораздо лучше. Именно оно позволило «богатырям» в заключительной двадцатиминутке впервые оторваться от хозяев на две шайбы. Правда, тут же они остались вчетвером на целых пять минут – Егор Залитов заработал «5+20». Одну шайбу челнинцы отыграть успели. Вместо второй пропустили сами, уже в пустые ворота.

7:5 в пользу «Чебоксар» – выдающийся матч. Выдающаяся четвертьфинальная серия. Будем считать, что она положила начало всему в сезоне, и остальные серии и матчи окажутся под стать. Иначе зачем стоило страдать и мучиться в самоизоляции?

Источник

****

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

На пресс-конференции главных тренеров, подытожившей четырехматчевую серию между «Челнами» и «Чебоксарами», наставник «богатырей» признался, что для него четыре очка в Набережных Челнах – хороший результат. А его татарстанский коллега рассказал о кадровых проблемах в команде.

Александр Протапович, главный тренер ХК «Чебоксары»:

- Хорошие игры, с достойными соперником. «Челны» – сильные, прошлогодние чемпионы, поэтому через такие упорные игры можно расти, можно прибавлять. Сегодня благодарен своим ребятам, которые, видимо, хотели победить больше, чем соперник. Проявили характер, что-то получалось, что-то нет, но через такие матчи мы поймаем свою игру.

- Как считаете, четыре очка на выезде в Набережных Челнах – хороший результат?

- Думаю, что да. Могли добиться большего или не могли, сейчас говорить не нужно. Взяли 50 процентов очков - результат не то что хороший, а удовлетворительный. Мы в каждом поединке играем на победу. И собирались здесь добиваться стопроцентного результата. Другое дело, что не всегда получается так, как хочется.

Айдар Мусакаев, главный тренер «Челнов»:

- Получилась сложная, тяжелая серия, но, тем не менее, зрелищная для болельщиков и очень полезная для нас в плане информации, каким будет первенство. Казалось, на четвертую игру у ребят меньше эмоций останется, но и сегодня было хорошее движение.

К сожалению, пока неважно выглядит Дорофеев. Пропускаем ненужные голы и много удалений, тем более, что практически каждое удаление соперник реализовывает. Циркуль не играл из-за травмы. Надеюсь, Миша Дорофеев оклемается, но на предсезонке и в этих играх он пропускает предостаточно. Понятное дело, что защита ворот зависит и от его партнеров, но игра вратарей нередко определяет результат. В целом ребята молодцы, взяли четыре очка у такого хорошего соперника, как «Чебоксары». Да, дома, но, тем не менее, «Чебоксары» один из лидеров последних лет.

- Болельщики удивлены: за такой короткий интервал четыре матча, начало сезона, думали, еле будут перемещаться в четвертой игре. А тут носятся! Чем можно объяснить?

- Раз только начало сезона, тем более должны бегать. Мы ребятам пытаемся привить активный, энергозатратный хоккей, надо работать. Что поделать, если такой календарь? Всего шесть участников. Не играть же по двадцать игр в сезоне…