Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Чебоксарское отделение Российского Красного Креста открыло «Школу восстановления после COVID-19»

20.05.2022
0

15 мая прошли первые мастер-классы «Школы восстановления после COVID-19» по дыхательной гимнастике. Инструктор по лечебной физической культуре Чебоксарского отделения РКК Светлана Васильева показала собравшимся, как правильно выполнять упражнения, поработала отдельно с каждым участником мастер-класса и рассказала о пользе вакцинации от COVID-19.

В 2022 году одной из основных задач системы здравоохранения Российской Федерации является реабилитация пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию. За время пандемии COVID-19 в России переболели более 17 000 000 граждан. Для пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию, выделяют несколько направлений реабилитации: реабилитация респираторной функции, реабилитация мышечной дисфункции, неврологических, психологических и когнитивных функций, нутритивная реабилитация, реабилитация коморбидных расстройств и медикаментозная реабилитация. Если последние из вышеперечисленных направлений возможно реализовать только в стенах медицинских организации и при участии специалистов, то другие направления врачи советуют реализовывать в домашних условиях.

«Программа «Школа восстановления после COVID-19» рассчитана на тех людей, которые перенесли коронавирусную инфекцию, - говорит координатор программы в Чувашии Екатерина Муратова, - мы обучаем людей по таким направлениям восстановления здоровья, которые можно проводить в домашних условиях. Это дыхательная и вестибулярная гимнастика, скандинавская ходьба, ЛФК. Все необходимое оборудование у Чебоксарского отделения РКК для этого имеется».

Сотрудники Чебоксарского отделения РКК, ответственные за реализацию данной программы прошли соответсвующее обучение при поддержек ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Минздрава РФ.

Занятия в Школе восстановления проходят несколько раз в неделю БЕСПЛАТНО для населения!

Приглашаем всех желающих записываться на занятия по телефону: 8(960)303-45-17.

Занятия в мае: 23.05 в 15:00, 24.05 в 11:00, 26.05 в 11:00, по адресу: проспект Мира, 90.