Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Чебоксарский кинофестиваль отметил лучшие фильмы

30.05.2016 /
0
28 мая в Чувашской государственной филармонии состоялась торжественная церемония награждения победителей IX Чебоксарского международного кинофестиваля, посвященного кинематографу малых народов.

Гостей, участников, зрителей праздника кино приветствовал Глава Чувашии Михаил Игнатьев. Он отметил, что сегодня жители республики проявляют большой интерес к кинематографу малых народов, киносеансы в дни проведения фестиваля проходят с аншлагом даже в утреннее время. «Шесть дней Чебоксары жили кинофестивалем, это было главное культурное событие. Благодарим наших гостей за то, что откликнулись на предложение принять участие в кинофестивале, и зрителей — за интерес к фильмам. Я рад и горд, что наши гости, которые известны не только в стране, но и за рубежом, сегодня с нами. Кинофестиваль дает нам возможность узнать культуру, традиции, богатство малых народов», - акцентировал Михаил Игнатьев. Было также отмечено, что создатели фильмов вкладывают душу и сердце в свои работы. Во многих представленных на конкурс картинах поднята тема патриотизма, доброты и нравственности. Более 10 тысяч жителей и гостей республики приняли активное участие в мероприятиях кинофестиваля. Кинолюбители посмотрели 52 фильма. Из них 8 фильмов представила Чувашская Республика. Кинофестиваль шагнул за рамки столицы – показы состоялись в поселках Урмары, Сосновка, городах Шумерля, Козловка.

Михаил Игнатьев вручил специальный приз Главы Чувашской Республики «За отражение темы гражданственности и патриотизма в киноискусстве». Его удостоился фильм «Побег из Москвабада» (режиссёр Дарья Полторацкая, Россия). Оператор-постановщик картины Сергей Дандурян сказал: «Самый главный результат нашей работы – это то, что зритель пришел посмотреть картину, полюбил, оценил ее».

Михаил Игнатьев подчеркнул, что в объявленный Президентом страны Год российского кино в республике организовано немало мероприятий, проводится огромная работа по развитию культуры, искусства и кино. В Чувашии открываются новые кинозалы. Руководитель региона отметил, что подготовка к юбилейному десятому кинофестивалю начнется уже в этом году, после закрытия масштабного кинофорума.

В конкурсе этнического и регионального кино было представлено 19 фильмов из семи регионов Российской Федерации. Председатель жюри, кинодраматург, киновед, сценарист, кинокритик Эльга Лындина сказала, что впервые побывала в Чебоксарах: «Кинофорум останется в нашей памяти полными залами зрителей, интересными картинами. Теперь я понимаю, что региональное кино не просто существует, но и развивается». 

Приз за «Лучший сценарий» присуждён Олегу Хамокову (фильм «Армия», режиссер Олег Хамоков, Россия, Республика Кабардино-Балкария), за «Лучшую режиссуру» — Геннадию Алхимову (фильм «Суицид», Россия). Приз за «Лучшую операторскую работу» присуждён Михаилу Кардашевскому (фильм «Заблудившиеся», режиссер Алексей Амбросьев, Россия, Республика Саха Якутия). Приз за «Лучший фильм» присуждён фильму «Февраль» (режиссер Руслан Магомадов, Россия, Чеченская Республика).

«Приз зрительских симпатий» завоевала картина «Охрана» (режиссер Александр Прошкин, Россия). Программный директор - художественный руководитель IX Чебоксарского международного кинофестиваля Сергей Лаврентьев, вручая заслуженную награду, подчеркнул, что номинация «Приз зрительских симпатий» всегда является одной из самых важных для создателей картин, и они ее ценят наравне с гран-при фестиваля. Журналисты среди конкурсных фильмов отметили фильм чувашского режиссера Юрия Спиридонова «Битва за Новоюжку». Юрий Спиридонов также удостоился приза «За активное участие в жизни Чувашского национального кинематографа».

Лучшим исполнителем роли второго плана признана Ольга Озоллапиня (фильм «14+»). Лучшим исполнителем главной мужской роли стал Ярослав Жалнин (фильм «Трагедия в бухте Роджерс»). Лучшей исполнительницей главной женской роли признана актриса Мария Коровина (фильм «Охрана»).

«У вас прекрасная республика, прекрасная организация праздника. Уверена, Чебоксарский международный кинофестиваль, посвященный кинематографу малых народов, должен стать лучшим в России», - сказала Мария Коровина.

Приз за лучшую операторскую работу получил Шандору Беркеши (фильм «Ангелы революции»).

Лучшим сценарием художественного фильма признан сценарий фильма «Побег из Москвабада».

Приз за лучшую режиссуру присужден Элле Манжеевой

Гран-при фестиваля за «Лучший игровой фильм» присужден фильму «Тряпичный союз».

Участники и гости Чебоксарского кинофестиваля со словами благодарности обратились к Главе республики Михаилу Игнатьеву, организаторам мероприятия, ко всему народу Чувашии за гостеприимство и теплый прием.

Мероприятие завершилось праздничным концертом.