Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Чебоксарские школьники выехали на раскопки в Смоленскую область

img_7357.jpgЧебоксарские школьники выехали на раскопки в Смоленскую область Вахта памяти

img_7357.jpg


0

Представители школьного поискового объединения «Звезда» вчера выехали на очередные раскопки. В этот раз – в Темкинский район Смоленской области на 20-ю Международную учебно-тренировочную Вахту Памяти, посвященную 30-летию Поискового движения России.

«Чебоксарские школьники уже не первый год выезжают на подобные мероприятия. Сегодня вы выезжаете не на совсем обычную Вахту Памяти, она будет учебно-тренировочной. В ней будут принимать участие представители из Белоруссии, Казахстана и других стран, регионов нашей страны. Это хороший повод познакомиться с школьниками из других городов, обменяться с ними опытом. Но самая главная работа – это поиск и захоронение наших погибших солдат. Миссия, которую вы выполняете, очень важна, ценна. Я думаю, то, что вы увидите, к чему прикоснетесь, вы будете обсуждать еще долгие годы. Честно скажу, что завидую вам. Это будет очень интересно, очень познавательно. В добрый путь! Терпения в нелегкой работе и удачи!» – обратился к ребятам начальник управления образования администрации города Чебоксары Дмитрий Захаров. 

С напутственным словом к ребятам обратился директор СОШ № 29 Илья Тумаков. Он пожелал школьникам держаться друг за друга и быть единой командой, достойно представляющей город Чебоксары и Чувашскую Республику.

В составе делегации города на раскопки направлены 9 столичных школьников, обучающиеся 9-10 классов СОШ № 28, 29, 53 и 61. 8 из них отправляются на подобные раскопки впервые. Однако страха поездка ни у кого не вызывает.

«Меня заставил туда поехать мой интерес к истории. Я ожидаю получить новый опыт, узнать больше об истории нашей родины. Надеюсь, что будут находки», – делится ученица СОШ 53 г. Чебоксары Елизавета Филиппова.

«Я не боюсь нисколько. На самом деле, очень хочу поехать. Я бы поехала и в прошлом году, но не получилось из-за возрастных ограничений. Очень хочется найти что-то из прошлого – это все-таки история – история нашей родины», – добавила Анастасия Трофимова из чебоксарской СОШ № 29.

Вахта Памяти будет проходить с 11 по 21 августа. В программе пребывания ребят:
- теоретические и практические занятия по методике поиска, основам туризма, истории Великой Отечественной войны на территории Смоленщины, истории поискового движения России и т.д.;
- проведение поисково-разведывательных и эксгумационных работ;
- уход за братскими могилами;
- конкурсы полевых дневников, отрядных мест, боевых листков, спортивные соревнования, полоса препятствий;
- проведение фестиваля творчества поисковых отрядов, Вечера Памяти, Дня Российского флага;
- торжественное захоронение останков погибших воинов, обнаруженных в ходе поисковых работ.

Отметим, что в Чебоксарах большое внимание уделяется военно-патриотической работе с молодежью. Ежегодно проводятся месячники оборонно-массовой и спортивной работы, городские этапы юнармейских игр «Зарница», «Орленок», на базе общеобразовательных учреждений г. Чебоксары действуют 7 поисковых объединений с охватом свыше 100 детей, 8 военно-патриотических клубов с охватом более 1 тыс. школьников, ведется работа 20 пришкольных музеев военно-патриотической направленности.

В предыдущие годы чебоксарские школьники выезжали на раскопки в Тверскую, Ленинградскую, Новгородскую области и г. Севастополь – в места, где проходили военные действия во времена Великой Отечественной войны

Управление образования администрации города Чебоксары