Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чебоксарская ГЭС поздравила с Днем Победы ветерана-гидроэнергетика А.И.Кулагина

08.05.2019 /
А.И. Кулагин с боевыми товарищамиЧебоксарская ГЭС поздравила с Днем Победы ветерана-гидроэнергетика А.И.Кулагина РусГидро

А.И. Кулагин с боевыми товарищами

А.И.Кулагин в 1951 годуЧебоксарская ГЭС поздравила с Днем Победы ветерана-гидроэнергетика А.И.Кулагина РусГидро

А.И.Кулагин в 1951 году

Поздравление А.И.КулагинаЧебоксарская ГЭС поздравила с Днем Победы ветерана-гидроэнергетика А.И.Кулагина РусГидро

Поздравление А.И.Кулагина

Поздравление А.П.ФроловойЧебоксарская ГЭС поздравила с Днем Победы ветерана-гидроэнергетика А.И.Кулагина РусГидро

Поздравление А.П.Фроловой


0

Чебоксарская ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») поздравила с приближающимся Днем Победы ветерана Великой Отечественной войны - бывшего сотрудника гидростанции Александра Ивановича Кулагина.

Недавно Александру Ивановичу исполнилось 88 лет. Подростком он всю войну трудился в тылу наравне со взрослыми: пахал, работал прицепщиком и трактористом. Когда достиг призывного возраста, успел стать участником боевых действий, продолжавшихся на западноукраинской границе еще несколько лет после изгнания оккупантов. За воинскую доблесть Александра Ивановича наградили орденом Отечественной войны II степени.  

Армейская служба продолжилась на секретных ядерных объектах в Челябинске-40.  В Чувашии Александр Иванович с 1984-го. 22 года он работал дежурным матросом в гидроцехе Чебоксарской ГЭС. С помощью небольшой флотилии: плавучего крана, буксира, баржи и катера – Александр Иванович вместе с другими сотрудниками цеха убирал плавающий мусор от сороудерживающих решеток перед гидроагрегатами. В 2015-м ветерана войны Кулагина наградили медалью Министерства энергетики России к 70-летию Победы.

Директор Чебоксарской ГЭС Вадим Бардюков и председатель совета ветеранов станции Анна Петровна Фролова поздравили Александра Ивановича с Днем Великой Победы,  пожелали ему крепкого здоровья и долголетия, поблагодарили за вклад в защиту нашей Родины и многолетний добросовестный труд на гидростанции. Коллегам ветеран передал теплый привет. От родного предприятия и компании «РусГидро» А.И.Кулагин получил материальную помощь, цветы и подарки.

9 мая сотрудники Чебоксарской ГЭС вместе с семьями выйдут на праздничное шествие в честь Дня Победы, присоединятся к акции «Бессмертный полк», возложат цветы к Вечному огню и отдадут дань памяти героям Великой Отечественной войны и труженикам тыла.

ПАО «РусГидро», как социально ориентированная компания, осуществляет комплекс мероприятий по поддержке ветеранов и участников Великой Отечественной войны. Ежегодно в честь Дня Победы компания проводит праздничные мероприятия для ветеранов, вручает им ценные подарки, оказывает материальную помощь. Внимание к ветеранам не ослабевает и в будние дни. В рамках социальной политики компания реализует программу негосударственного пенсионного обеспечения, проводит Дни пожилых людей, оказывает содействие в организации лечения ветеранов, в том числе санаторно-курортного.

О том, как страна строила гидроэлектростанции, как спасала их, когда разразилась война,  и как ГЭС работали на победу, о коллегах, кто своим трудом и, порой, своей жизнью защищал Родину на всей линии фронта от Кольского полуострова до гор Кавказа, рассказывает телепроект «Как воевали плотины», подготовленный в год семидесятилетия Победы компанией «РусГидро»: hydro1945.ru.