Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Чебоксарская ГЭС и Лицей № 18 приглашают школьников в Энергокласс и на факультативные занятия

17.09.2019 /
Занятия Энергокласса в КванториумеЧебоксарская ГЭС и Лицей № 18 приглашают школьников в Энергокласс и на факультативные занятия РусГидро

Занятия Энергокласса в Кванториуме

Сборка ветроустановкиЧебоксарская ГЭС и Лицей № 18 приглашают школьников в Энергокласс и на факультативные занятия РусГидро

Сборка ветроустановки

В учебно-производственном информационном центре Чебоксарской ГЭСЧебоксарская ГЭС и Лицей № 18 приглашают школьников в Энергокласс и на факультативные занятия РусГидро

В учебно-производственном информационном центре Чебоксарской ГЭС

Экскурсия на Чебоксарскую ГЭСЧебоксарская ГЭС и Лицей № 18 приглашают школьников в Энергокласс и на факультативные занятия РусГидро

Экскурсия на Чебоксарскую ГЭС


0
Чебоксарская ГЭС и Корпоративный университет гидроэнергетики (филиалы ПАО «РусГидро») совместно с Лицеем № 18 г.Новочебоксарска приглашают учащихся 9-х, 10-х и 11-х классов на занятия в Энергоклассах. Для учеников 7-х и 8-х классов объявляется набор на факультативные занятия по теории решения изобретательских задач (ТРИЗ).

Занятия будут проходить с октября 2019 г. по апрель 2020 г. в свободное от основной учебы время. Учащиеся Энергоклассов будут изучать профильные предметы гидроэнергетической тематики, пройдут углубленную довузовскую подготовку по физике и математике. В программу обучения включены экскурсии на Чебоксарскую ГЭС и другие энергопредприятия Чувашии, встречи с представителями профессии и интеллектуальные игры между учащимися Энергоклассов из разных регионов по видеоконференцсвязи. Новым направлением с прошлого учебного года стала проектная деятельность: старшеклассники разрабатывают идеи, направленные на улучшение функционирования энергетической системы.

Со школьниками будут заниматься специалисты-практики Чебоксарской ГЭС, учителя Лицея № 18, а также преподаватели Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. Организацию профильных энергетических классов финансирует компания РусГидро, обучение для учеников проводится бесплатно и доступно для всех желающих, имеющих склонность к инженерно-техническому мышлению и добросовестное отношение к учебе. Занятия будут проводиться на базе Лицея № 18 по адресу: г. Новочебоксарск, ул.Первомайская, д.55.

Организационное собрание состоится 20 сентября 2019 г. в 18-00 в МБОУ «Лицей № 18».

По всем интересующим вопросам можно обращаться к куратору проекта - специалисту отдела управления персоналом Чебоксарской ГЭС Людмиле Ивановне Прохоровой по телефону +7(960)3147559 или электронной почте ProhorovaLI@rushydro.ru.

В настоящее время Энергоклассы РусГидро открыты в девяти регионах России: в городах Новочебоксарск, Рыбинск, Невинномысск, Балаково, Волжский, Кодинск, Новосибирск и поселках Черемушки (Хакасия), Новобурейский (Амурская область). Проект реализуется с 2011 года, за это время выпускниками учебной программы стали сотни школьников. Почти половина из них поступила в энергетические вузы, около 40% – на технические направления подготовки. Лучшие учащиеся Энергоклассов имеют возможность принять участие в профильных сменах во всероссийских детских центрах, Летней энергетической школе РусГидро и других профориентационных проектах компании. Ознакомиться с учебными материалами можно на сайте Корпоративного университета гидроэнергетики в разделе «Школа»: http://hydroschool.ru/school/.

Энергоклассы – одно из главных направлений реализации Программы опережающего развития кадрового потенциала РусГидро «От Новой школы к рабочему месту». Основная цель Программы – создание системы кадрового обеспечения компании для поддержания надежной и безаварийной работы ее объектов и повышения операционной эффективности в долгосрочной перспективе.