Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Чебоксарская ГЭС. Фотоальбом

11.10.2013 /
0

ОХ... Да, именно так, большой вздох перед написанием этого поста. Я на Чебоксарскую ГЭС ездил год назад, но все как-то откладывал этот пост. Уж больно тема неоднозначная. Но сейчас этот последний пост за 2012 год. Хочешь, не хочешь, а надо! Так что, поехали.

Собственно, в чем проблема? Дело в том, что эта станция, пожалуй, самый-самый долгострой в нашей стране. Ее строительство началось еще аж в 1968 году. Как любая большая стройка в СССР все делалось основательно и неторопливо. Хотя, строительство любой ГЭС настолько уникально, что требует огромного объема проведения подготовительных и изыскательных работ. Так и тут, только в 1973 году, спустя пять лет, начались первые бетонные работы. Наконец-то в ноябре 1980 года Волга была перекрыта, а уже 31 декабря того же года станция была пущена с одним гидроагрегатом на промежуточной отметке в 61 метр. В целях обеспечения навигации весной 1981 года уровень был повышен до 63 м. 

Как водится гидроагрегаты вводились постепенно: в 1981 году было введено в работу два гидроагрегата, в 1982—1984 годах — по четыре гидроагрегата ежегодно, в 1985 году два гидроагрегата и в 1986 году последний. Строительные работы по зданию ГЭС были завершены в 1985 году. К 1986 году ОРУ ГЭС заработало по проектной схеме (три блока на 500 кВ, два — 220 кВ), строительство основных сооружений гидроузла было завершено.

Но с весны 1981 года и по настоящее время станция продолжает работать на промежуточной отметке водохранилища — 63 м. В связи с этим она официально не принята в эксплуатацию и её строительство считается незавершённым. Вот так. 

В дело в том, что в 80-годы внезапно обострился зуд у экологов и на фоне общей либерализации в стране они вставили огромную палку в строительство — мол заполнение водохранилища до проектной отметки приведет к необратимой экологической катастрофе. Но так ли это на самом деле?

Мне кажется, что экологи немного лукавят. А уж современные их высказывания, судя по всему лоббируемые Нижегородской областью, мало чего имеют общего с экологией. Но не все так просто, к сожалению. Дело в том, что нельзя оставлять ситуацию в том виде, как она есть. Надо либо поднимать отметку, либо что-то делать с водохранилищем, так как многие инженерные защиты, которые были построены попросту не работают. А сама станция работает на не расчетном напоре, что приводит к повышенному износу оборудования. А отметка в 63 метра еще очень плохо сказывается на судоходстве и водозаборах.... 

Ладно, давайте уж смотреть, что там за станция. ФОТОАЛЬБОМ О ЧЕБОКСАРСКОЙ ГЭС