Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Чебоксарец обвиняется в рейдерском захвате

0
В Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении 36-летнего жителя Чебоксар, являющегося директором одной из местных коммерческих организаций. Он обвиняется в фальсификации единого государственного реестра юридических лиц.

 

По версии следствия, весной 2017 года в городе Чебоксары обвиняемый с целью незаконного захвата управления в другой фирме, специализирующейся на оптовой торговле, и приобретения права на чужое имущество, представил в налоговую службу для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц сфальсифицированные документы о прекращении полномочий реального директора этой коммерческой организации и назначении директором себя, подделав при этом подписи действующего руководителя этой организации. В результате в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) эти изменения были внесены.

О том, что настоящий директор коммерческой организации, подвергнувшейся рейдерскому захвату, документально таковым быть перестал, он узнал в банке, где у возглавляемой им организации имеется расчетный счет. После этого он обратился в налоговую службу, после чего внесенные в ЕГРЮЛ изменения были отменены.

Причастность обвиняемого к инкриминируемому ему преступлению подтвердили показания потерпевшего и свидетелей, результаты проведенных по уголовному делу почерковедческих судебных экспертиз, а также иная приобщенная к материалам уголовного дела документация.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ранее злоумышленник привлекался к уголовной ответственности за кражу (ст. 158 УК РФ), за что в феврале 2016 года был приговорен к 2 годам лишения свободы условно.

Следует отметить, что за последние 10 лет (с сентября 2007 года, когда был создан Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации) следователями СУ СКР по Чувашии возбуждено 18 уголовных дел о рейдерских захватах предприятий, в том числе связанных с фальсификацией учредительных документов коммерческих организаций и Единого государственного реестра юридических лиц. Их фигурантами стали 19 человек.