Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Чебоксарцы продолжают терять деньги в Интернете

08.06.2017 /
0
За сутки «интернет-продавцы» похитили у жителей Чебоксар 18 500 рублей.

 

  6 июня в отдел полиции № 2 УМВД России по городу Чебоксары обратился 54-летний местный житель с заявлением о мошенничестве.   Потерпевший рассказал полицейским, что нашел в сети Интернет объявление о продаже автомобиля. Житель Чебоксар связался с «продавцом» по телефону, указанному в объявлении. Неизвестный сообщил, что за транспортное средство необходимо перевести предоплату в сумме 10 000 рублей и продиктовал номер банковской карты.

 

Мужчина перевел мошеннику деньги, после чего попытался связаться с ним, чтобы узнать дальнейшие подробности покупки. Контактный телефон «владельца» автомобиля оказался выключенным, а объявление было удалено с сайта.

 

В этот же день 38-летний житель Чебоксар перевел «продавцу» огнестрельного оружия предоплату 8 500 рублей.

 

По данным фактам сотрудники полиции проводят мероприятия, направленные на установление личностей злоумышленников.

 

МВД по Чувашской Республике напоминает гражданам о необходимости соблюдения мер осторожности при осуществлении покупок в Интернете. Если вы нашли объявление или магазин, предлагающий товары по ценам существенно ниже рыночных, имейте в виду, что мошенники часто используют данный прием для привлечения жертв. Если продавец предлагает перечислить предоплату за товар, особенно с использованием анонимных платежных систем, электронных денег или при помощи банковского перевода на карту, выданную на имя частного лица, нужно понимать, что данная сделка является опасной. Помните о том, что при переводе денег в счет предоплаты вы не имеете никаких гарантий их возврата или получения товара.