Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чебоксарцев и новочебоксарцев вновь атаковали лжебанкиры

0

На известную схему обмана попал и настоящий работник финансового учреждения.

4 февраля в отдел полиции № 2 УМВД России по городу Чебоксары обратился 25-летний работник финансового учреждения. Молодой человек рассказал, что ему позвонил мужчина, представился сотрудником службы безопасности банка, который сообщил, будто злоумышленники оформили кредит на его имя и порекомендовал как можно скорее самому оформить заем, чтобы «нейтрализовать» несанкционированную операцию.

Поверив словам псевдобанкира, потерпевший получил кредит, обналичил заёмные 200 тысяч рублей и перечислил на указанный аферистом счёт. После того, как пожелания неизвестных были выполнены, житель Чебоксар понял, что разговаривал с преступниками. Мужчина добавил, что в процессе общения ему присылали электронные документы, якобы подтверждающие правдивость слов звонивших. Именно поэтому он поверил тем, кто с ним общался.

В этот же в полицию обратилось ещё двое чебоксарцев, 34 и 63 лет, и 44-летняя жительница Новочебоксарска, которые, поверив аналогичным звонкам, перевели телефонным мошенникам в общей сложности 1 миллион 690 тысяч рублей.

По всем фактам возбуждены уголовные дела. Проводятся мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению преступлений.

Полицейские призывают граждан не переводить деньги по телефонным требованиям незнакомых лиц, в том числе и представляющихся сотрудниками кредитных организаций. Если кто-то в телефонном разговоре сообщает о проблемах с вашим банковским счётом, завершите общение и перезвоните самостоятельно по телефону, указанному на обороте вашей банковской карты, либо лично обратитесь в ближайшее отделение банка. Ни под каким предлогом не перечисляйте деньги на неизвестные счета и не называйте реквизиты своих карт, сообщает МВД по Чувашии.