Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Чебоксарам - 550: на заливе музыканты со всей России исполняют классику

"Берег классики" в Чебоксарах. Фото: cap.ruЧебоксарам - 550: на заливе музыканты со всей России исполняют классику 550 лет Чебоксарам Чебоксары-550

"Берег классики" в Чебоксарах. Фото: cap.ru


0

В рамках юбилейных мероприятий, посвящённых празднованию 550-летия города, с 21 по 25 августа в Чебоксарах проходит Всероссийский фестиваль классической музыки под открытым небом «Берег классики».

В фестивале принимают участие инструментальные и хоровые коллективы, признанные мастера и молодые лауреаты международных конкурсов из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Ульяновска и других регионов Российской Федерации.

Данный проект направлен на сохранение великих культурных традиций России, представляющих общемировую ценность в сфере музыкального искусства, выявление и поддержку молодых дарований.

Сегодня, 23 августа, на Певческом поле Чебоксарского залива прошла большая концертная программа мастеров оперной сцены и симфонической музыки. На сцене выступили исполнители и музыканты в абсолютно разных жанрах музыки и именно в этом уникальность проекта. 

Со сцены звучали лучшие образцы классической музыки. Великолепное исполнение, живая музыка, оформление сцены – все это способствовало созданию праздничной атмосферы.

Ученица Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского Снежана Пащенко, которая более семи лет является участницей Всероссийского юношеского симфонического оркестра под управлением Юрия Башмета, призналась, что классическая музыка не только лечит души людей, но и наполняет её жизнью.

«Я безумно люблю музыку. Я играю для людей, чтобы они почувствовали, что я им хочу передать. По сути, музыканты передают слушателю то, что хотел сказать композитор, но через призму собственного понимания. Классическую музыку написали люди с такими же эмоциями, ощущениями, что и у всех остальных. В музыке есть любовь, отчаяние, радость, нежность - вся гамма чувств. Своим исполнением я хочу донести до людей эти чувства и эмоции. В Чебоксары я приехала впервые. Мне очень понравился город, он очень красивый, солнечный, зелёный и люди здесь приветливые», - сказала Снежана Пащенко.

Одна из участниц Всероссийского фестиваля, Заслуженный работник культуры Российской Федерации и Чувашской Республики, Анжелика Сидорова отметила, что классическая играет важную роль в жизни общества, так как вся культура развивается на классической музыке.

«Музыкальная культура воспитывает в человеке эстетическое восприятие мира. Классическая музыка - большое достояние для всех нас. Я считаю, что фестивали классической музыки необходимы, чтобы люди приобщались к музыкальному искусству, любили и вдохновлялись ею. Пользуясь случаем, хочу поздравить всех горожан с Днём города, и пожелать крепкого здоровья, счастья, любви, любоваться только прекрасным, думать о хорошем и смотреть на то, как процветает наш город», - пожелала Анжелика Сидорова.

24 августа в 15:00 - гала-концерт Всероссийского фестиваля классической музыки под открытым небом «Берег классики», который пройдёт на Певческом поле Чебоксарского залива.