Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Чаще всего жители Чувашии читают в Интернете новости

0
Большинство жителей Чувашии (почти 90%) заходят в Интернет, прежде всего, для того, чтобы узнать последние новости. Такие данные приводит Чувашский государственный институт гуманитарных наук по итогам социологического исследования. Основным источником информации служат федеральные информагентства – их читают 46,1% респондентов. Среди региональных информресурсов самым популярным оказался Официальный портал органов власти республики. К нему обращаются 51,3% участников опроса.

Вторым по популярности в сети является поиск информации: ответы на свои вопросы в интернете ищут 84,8% опрошенных. На третьем месте -  работа с электронной почтой (75,9%). Эти варианты ответов популярны как у молодежи, так и у старшего поколения. Еще 68,9% участников опроса ищут в просторах Интернета фильмы и музыку, 56,1% - размещают фото и видео, 46,3% - скачивают программы, 34,9% - ищут работу.

Помимо выше перечисленного особой популярностью у молодых людей в возрасте 18-24 лет пользуются Интернет-игры (55,6%). А государственные услуги в электронном виде успели опробовать 25,8% опрошенных, чаще всего это респонденты в возрасте 25-34 лет.

Исследование было проведено в августе-сентябре 2013 года. Всего было опрошено 620 человек в городах Чебоксары, Новочебоксарск, Алатырь, Канаш,  Козловка, Цивильск, Шумерля, Ядрин, а также в  Алатырском, Батыревском, Вурнарском,  Ибресинском,  Козловском, Красночетайском, Чебоксарском, Шумерлинском, Ядринском районах. Респондентам предлагалось выбрать сразу несколько вариантов ответов.