Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

C начала 2016 года в Чувашии повысится плата за питание школьников и детсадовцев

0

12 октября Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел еженедельное совещание с членами Правительства республики, руководителями ряда территориальных федеральных органов власти и городских округов.

В ходе совещания был обсужден вопрос о прогнозной стоимости питания  в организациях здравоохранения, социального обслуживания и образования в IV квартале  2015 года и первом полугодии 2016 года.

Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Владимир Иванов сообщил, что с начала года стоимость питания в дошкольных образовательных организациях существенно не изменилась. В группах полного дня она колеблется от 43 рублей в Красночетайском районе до 84 рублей в Чебоксарах.

Однако согласно прогнозам в первом полугодии 2016 года стоимость питания увеличится. В 11 муниципальных образованиях ожидается повышение от 1 до 5 процентов (Алатырский, Аликовский, Канашский, Козловский, Комсомольский, Моргаушский, Цивильский, Чебоксарский, Шумерлинский, Яльчикский, Янтиковский районы), в шести — от 5 до 10 процентов (Вурнарский, Красночетайский, Мариинско-Посадский, Порецкий, Урмарский районы и Новочебоксарск).

В Чебоксарах и Канаше, а также в Батыревском районе стоимость питания вырастет от 10 до 15 процентов,   в Шемуршинском районе – на 19 процентов. В пяти муниципальных образованиях планируют сохранить стоимость питания (это Ибресинский, Красноармейский, Ядринский районы, города Алатырь и Шумерля).

По сравнению с первым полугодием 2015 года цены на школьное питание существенно не изменились. Они колеблются в пределах от 5 рублей (Шемуршинский район) до 30 рублей (г. Алатырь) за завтрак, от 8 рублей (Шемуршинский район) до 65 рублей (Аликовский район) за обед. В среднем в сельской местности стоимость завтраков и обедов в школах увеличилась на 0,4 процента, в городах — на 5,4 процента.

С первого полугодия 2016 года ожидается увеличение стоимости школьных обедов от 2 до 5 процентов  в девяти районах (Аликовском, Вурнарском, Канашском, Красночетайском, Урмарском, Шемуршинском, Шумерлинском, Яльчикском, Янтиковском).От 5 до 10 процентов вырастет стоимость школьного питания в семи муниципалитетах (Марпосадском, Комсомольском, Моргаушском, Порецком, Цивильском, Ядринском районах и г. Канаш). От 10 до 15 процентов — в Батыревском, Чебоксарском районах, городе Шумерля. В Новочебоксарске планируется повышение стоимости питания в среднем на 17 процентов, в г. Чебоксары — на 20.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики