Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

C 28 по 30 апреля в Чувашии пройдут Дни эстонской анимации

25.04.2017 /
0

Впервые жители Чувашии увидят эстонские мультфильмы в таком объёме: познакомятся с выставочным проектом студии A Film, с мастерами мультипликации Советской Эстонии (Рейн Раамат и Прийт Пярн), с мультфильмами для детей и взрослых, созданными уже в наше время. Фактически зрители увидят все лучшее, что было сделано в эстонской анимации за 50 лет.

 

Анимация в Эстонии появилась в 1957 году, когда там был создан цех кукольных мультфильмов во главе с Эльбертом Тугановым. В том же году начинающий художник Рейн Раамат ушел работать на «Таллинфильм», где основал отделение рисованной мультипликации и разработал свой собственный стиль с отходом от существующих стереотипов. С тех пор эстонские аниматоры шокируют мир своими мультиками. Сначала был Рейн Раамат, потом – его ученик Прийт Пярн, потом – и другие молодые художники. Самыми известными, авторитетными и в какой-то степени «безумными» здесь являются Раамат и Пярн, имеющие множество последователей по всему миру и обладающие таким количеством наград, что хватит на полноценный музей.

 

В данный момент в Эстонии работают три анимационные студии – Nukufilm («Кукольный фильм»), Joonisfilm («Рисованный фильм») и A Film, все они принимают участие в Днях эстонской анимации. Nukufilm является крупнейшей и старейшей студией анимации в Северной Европе. Она была основана в 1957 году (Tallinnfilm), когда Эльберт Туганов создал первый кукольный анимационный фильм «Сон маленького Пеэтера». Датой основания студии Joonisfilm считается 22 декабря 1993 года, ее предшественницей была студия рисованной мультипликации «Таллинфильма». Студия A Film была основана в 1994 году как дочерняя компания крупнейшей скандинавской анимационной студии A Film A/S. С 2011 года A Film Estonia является независимым производителем.