Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Бывший ректор ЧГУ Всеволод Агаков, обвиняемый в покушении на мошенничество, получил условный срок

0
Вынесен приговор в отношении бывшего ректора ЧГУ, 65-летнего Всеволода Агакова, обвиняемого в покушении на мошенничество в особо крупном размере. Об этом сегодня сообщает прокуратура республики.  

 

Судом установлено, что доцент медицинского факультета ЧГУ Татьяна Агафонкина и директор Батыревского филиала ЧГУ Людмила Лялина с целью хищения чужого имущества пытались незаконно оформить в свою собственность 2 служебные квартиры, принадлежащие университету. Зная об этом, ректор ЧГУ Всеволод Агаков и проректор университета Алла Иванова оказали активное содействие им в оформлении документов.

 

Стоимость отчуждаемых квартир составила более 3 млн. рублей каждая.

 

Суд квалифицировал действия Агафонкиной и Лялиной по статье УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере) с назначением наказания в виде 3 лет 2 месяцев и 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года со штрафом в размере 500 тыс. рублей каждой соответственно.

 

Действия Агакова и Ивановой квалифицированы по статье  УК РФ (посредничество в покушении на мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения) с назначением наказания в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года со штрафом в размере 600 тыс. рублей каждому.

 

Уголовное дело расследовано Управлением ФСБ России по Чувашской Республике и находилось на контроле прокуратуры республики.

 

Приговор в законную силу не вступил.