Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Бывший начальник отдела регионального управления МЧС отправлен в исправительную колонию за взятки

0

Прокуратурой Чувашской Республики поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего начальника отдела административной практики и дознания управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Чувашской Республике.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя).

Судом установлено, что должностное лицо, используя свои полномочия вопреки интересам службы, в период с 15.11.2019 по 01.02.2020, находясь на территории г.Чебоксары, лично получило от предпринимателя взятку в значительном размере в сумме 150 000 рублей. За полученные денежные средства он обещал поспособствовать в решении вопроса о не привлечении данного предпринимателя к уголовной и административной ответственности по факту пожара, произошедшего 06.11.2019 в здании администрации одного из сельских поселений, расположенном в Ядринском районе. В данном здании также находились торговые объекты.

Соответствующее требование он через другое должностное лицо, передал сотруднику МЧС, проводившему проверку по данному происшествию.

Противоправная деятельность должностного лица установлена УФСБ России по Чувашской Республике.

С учетом позиции государственного обвинителя, данных о личности виновного, суд назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с конфискацией незаконно полученных денежных средств в доход государства. Он также лишен специального звания - подполковник внтуренней службы.

Приговор в законную силу пока не вступил.


Пресс-служба прокуратуры Чувашской Республики