Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Бывший глава Марпосадского района Юрий Моисеев признан виновным

Бывший глава Марпосадского района Юрий Моисеев признан виновным Коррупция

Бывший глава Марпосадского района Юрий Моисеев признан виновным


0
Собранные отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Чувашии доказательства признаны Ленинским районным судом города Чебоксары достаточными для вынесения приговора бывшему главе администрации Мариинско-Посадского района 50-летнему Юрию Моисееву и его знакомому 50-летнему Сергею Галочкину. Моисеев признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, получении взятки в особо крупном размере, а Галочкин – в покушении на посредничество во взяточничестве. 

 

Следствием и судом установлено, что в июле-августе 2012 года Моисеев обеспечил своему подчиненному победу в проводившемся аукционе по продаже земельного участка площадью 261 квадратный метр в городе Мариинском Посаде, чтобы в последующем приобрести его у него по заниженной стоимости, однако сделать этого не успел. В результате администрации Мариинско-Посадского района был причинен ущерб на сумму свыше 45 тысяч рублей.

 

В июле 2013 года Моисеев за взятку в 4 миллиона рублей обещал помочь предпринимателю одержать победу в аукционе по продаже земельного участка площадью свыше 16,7 гектаров, расположенного на территории Мариинско-Посадского района, и перевести его в категорию земель, предназначенных для дачного строительства. 15 августа 2013 года при попытке получить от предпринимателя часть взятки в размере 2 миллионов рублей через Галочкина эти действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов. На следующий день был задержан и сам Моисеев.

 

Указанные преступления совершены Моисеевым в должности главы администрации Мариинско-Посадского района.

 

Приговором суда Моисееву назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима со штрафом в размере 60 миллионов рублей, а Галочкину – в виде 3,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима со штрафом в размере 10 миллионов рублей.

 

Приговор суда не вступил в законную силу.

 

Следует отметить, что настоящий приговор вынесен после нового рассмотрения в суде первой инстанции этого уголовного дела, поскольку первоначальный приговор суда, вынесенный 27 января 2015 года, по результатам апелляционного рассмотрения был отменен судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики.