Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Бывший глава администрации Новочебоксарска на два года отстранен от госслужбы

15.12.2017 /
0
Как сообщает  ИА REGNUM, 14 декабря  суд вынес приговор по делу о злоупотреблении полномочиями экс-главы администрации Новочебоксарска Олега Бирюкова. Его на два года лишили права занимать должности в органах власти.   Следственный отдел УФСБ по Чувашии возбудил уголовное дело на 55-летнего Олега Бирюкова по ч. 1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»).

По версии следствия, Бирюков «не предпринял должных мер по взысканию ущерба, нанесенного преступными действиями ранее осужденной экс-начальницы управления земельных и имущественных отношений администрации Елены Егоровой».     Как установил в феврале 2016 года Новочебоксарский горсуд, чиновница умышленно причинила ущерб бюджету Новочебоксарска в 3,1 млн рублей, ее признали виновной по ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий») и приговорили к двум годам лишения свободы условно, однако тут же амнистировали в связи с 70-летием Победы. Ущерб оказался не взыскан. В УФСБ по Чувашии считают, что в этом виновен действовавший тогда сити-менеджер Олег Бирюков.

Олег Бирюков в апреле 2016 года сложил свои полномочия за полгода до истечения контракта, который был заключен с ним в октябре 2014-го (на два года). А в июне 2016 года в мэрии начались обыски.