Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Бывший директор МУП "Ремсервис" скрывала доходы предприятия от взыскания

0

Новочебоксарским городским судом вынесен приговор в отношении бывшего директора муниципального унитарного предприятия (МУП) «Ремсервис» города Новочебоксарска. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счёт которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершённое в крупном размере). Ей назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно.

 

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Чувашии и судом установлено, что с апреля по август 2013 года в городе Новочебоксарске злоумышленница с целью воспрепятствования принудительному взысканию недоимки по налогам, по состоянию на 1 августа 2013 года превысившую 5,5 миллионов рублей, производила расчёты с кредиторами, минуя расчётные счета МУП «Ремсервис», на которые налоговыми органами были наложены соответствующие ограничения. Сокрытие денежных средств от взыскания осуществлялось по трем схемам. Так, она использовала для формального заключения договоров реквизиты и расчетные счета подконтрольного общества с ограниченной ответственностью с аналогичным названием, номинальным директором которого являлся главный инженер МУП «Ремсервис». Кроме того, в июле 2013 года по поручению осужденной был открыт новый расчётный счёт возглавляемого ею предприятия, расчёты по которому налоговыми органами ещё не были заблокированы. Также она направила партнеру возглавляемого предприятия договор о переуступке прав требования и распорядительное письмо, содержащее просьбы расплатиться с кредиторами, указав их реквизиты. В результате ею было сокрыто свыше 2,5 миллиона рублей, за счёт которых в соответствии с действующим законодательством должно было быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам.
Приговор суда не вступил в законную силу.
Напомним, что в августе 2014 года судом был вынесен приговор в отношении другого бывшего директора этого же предприятия, который возглавлял его уже после злоумышленницы. Он признан виновным в совершении аналогичного преступления, а именно: в сокрытии свыше 1 миллиона 800 тысяч рублей, за счёт которых в соответствии с действующим законодательством должно было быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам. При этом, как было установлено материалами уголовного дела, действовал он по тем же схемам. Он также приговорен к условному лишению свободы.

Пресс-служба СУ СКР по Чувашии