Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Бывшего сотрудника ФСИН обвиняют во взяточничестве

0

Прокуратурой Ленинского района г. Чебоксары утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении инспектора уголовно-исполнительной инспекции, обвиняемого в 25 фактах получения мелких взяток, а также мошенничестве, служебном подлоге и злоупотреблении должностными полномочиями.

В ходе предварительного следствия установлено, что в период с июля 2019 года по август 2020 года сотрудник УИИ систематически получал мелкие взятки в размере от 1000 до 10 000 рублей от граждан, осужденных судом к наказаниям, не связанным с реальным лишением свободы.

Незаконное денежное вознаграждение он получал за бездействие, обусловленное неисполнением входящих в его полномочия обязанностей по фиксации допущенных осужденными нарушений порядка и условий отбывания наказания. Так, получив незаконное денежное вознаграждение недобросовестный сотрудник вносил заведомо ложные сведения в регистрационные листы осужденных о соблюдении ими порядка и условий отбывания наказания, а в ряде случаев, несмотря на наличие нарушений, не готовил документы в суд для рассмотрения вопроса о замене наказания на более суровое или об отмене условного осуждения и направлении осужденного для реального отбывания наказания в места лишения свободы.

Общая сумма полученных обвиняемым мелких взяток составила более 100 тыс. рублей.

Кроме того, он также обвиняется в том, что ввел в заблуждение поднадзорное ему лицо, отбывающее наказание в виде условного лишения свободы, о якобы имевшем место нарушении условий испытательного срока и возможной инициировании, в связи с этим, процедуры направления осужденного в исправительное учреждение. Таким образом, путем обмана он получил от данного лица 12500 рублей за сокрытие этого мнимого факта.

В настоящее время сотрудник уволен с места службы.

Предварительное следствие по делу проведено СУ СКР по Чувашии.

Прокуратура Ленинского района г.Чебоксары изучив материалы уголовного дела приняла решение о направлении их в Ленинский районный суд г. Чебоксары для рассмотрения по существу.

Прокуратура Чувашской Республики - Чувашии