Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Будущие экологи вернулись с исследований в Ядринском Засурье

0

8 августа завершился выезд исследовательской группы из числа специалистов, преподавателей и студентов, организованный Экологическим движением молодежи Чувашской Республики в рамках проекта «Молодежь Чувашии в поддержку устойчивости экосистем».
В течение четырех дней будущие специалисты-экологи под руководством опытных наставников изучали экосистемы и природные объекты в Ядринском Засурье. Они выявили новые для Чувашии места обитания краснокнижных видов животных и растений.
Одновременно провели гидрологические изыскания озера Сосновое и устьевой части реки Урга, протекающей на границе с Нижегородской областью. Впервые для данных водных объектов определены основные гидрологические параметры – глубины, прозрачность, объемы воды. Подготовленная группа из молодых альпинистов осуществила установку двух гнездовых платформ в труднодоступных лесных массивах  Ядринского района.
Такая разносторонняя и комплексная работа Экологического движения молодежи стала возможна благодаря поддержке Минприроды Чувашии, Госохотрыбслужбы Чувашии и ГУ «НИИ экологии» Минприроды Чувашии. В работах приняли участие студенты географического отделения ЧГУ им. И.Н.Ульянова, Института экологии и географии Казанского (Приволжского) федерального университета, студенты-биологи ЧГПУ, Института туризма и сервиса.