Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Брейвик проведет 21 год в тюрьме

0

24 августа Окружной суд Осло признал Андерса Брейвика, обвиняемого в терроризме и убийстве 77 человек, вменяемым и назначил ему максимальное по норвежским законам наказание — 21 год тюрьмы.

Заключение он будет отбывать в тюрьме «Ила», где уже провел больше года с момента задержания.

22 июля 2011 года безработный Андерс Брейвик устроил взрыв в правительственном квартале норвежской столицы. Погибли восемь человек. Затем убийца, переодевшись в полицейскую форму, отправился в молодежный лагерь на остров Утойя, где расстрелял 69 человек. В результате двойного теракта ранены более 200 человек.

Первая психиатрическая экспертиза признала Андерса Брейвика параноидальным шизофреником, что вызвало недоумение норвежцев — ведь он так основательно продумал свои действия. Но результаты повторной экспертизы показали, что Брейвик вменяем.

Адвокаты подсудимого особенно настаивали на том, что из подзащитный действовал в абсолютно здравом уме. Ранее сам террорист признался, что как огня боится психиатрических лечебниц и более всего желает отсидеть свой срок в комфортабельной тюрьме с беговой дорожкой и компьютером, а не провести остаток жизни на больничной койке.