Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Бразильская футбольная сборная впервые выиграла олимпийское золото

1

На завершившихся в воскресенье Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро футбольный турнир принес долгожданный успех хозяевам.

Героем финального матча Бразилия – Германия стал именитый 24-летний форвард «Барселоны» Неймар (как известно, в олимпийских сборных могут выступать три футболиста старше установленного возрастного лимита в 23 года). Он открыл счет на 27-й минуте. После того, как немцы восстановили равновесие, а дополнительное время не выявило победителя, Неймар забил решающий гол в серии послематчевых пенальти – 5:4. Бразильская футбольная сборная впервые выиграла олимпийское золото. Бронза досталась команде Нигерии (победа в «утешительном финале над Гондурасом – 3:2).

***

В чемпионате России после 4-го тура единоличный лидер - «Спартак», набравший 10 очков. Ожидалось, что после ухода Д.Аленичева новым наставником красно-белых станет покинувший «Ростов» К.Бердыев. Однако стороны так и не пришли к соглашению. В итоге 52-летний итальянский специалист Массимо Каррера (ранее работавший помощником Антонио Конте в «Ювентусе» и сборной Италии, в том числе и на недавнем чемпионате Европы) 17 августа лишился приставки «и.о.» и стал полноправным главным тренером. Дебют Карреры в новом статусе получился удачным – в Москве в воскресенье был уверенно обыгран крепкий «Краснодар» - 2:0 (дублем отметился Зе Луиш).

По 8 очков набрали «Амкар» и ЦСКА. Пермяки в домашнем матче одолели «Урал (1:0; отличился новичок, австрийский легионер Дарко Бодул) и остаются единственной командой, до сих пор сохранившей свои ворота в неприкосновенности.

ЦСКА на выезде встречался в субботу с «Зенитом» и открыл счет в середине первого тайма: Тошич выполнил подачу с углового, мяч отскочил на линию штрафной, и Роман Ерёменко точно и технично пробил в нижний угол ворот Лодыгина. Под занавес первого тайма Кришито с левого фланга подал в центр штрафной, и Жирков головы послал мяч в угол ворот бывшего одноклубника Акинфеева – 1:1.

По 7 очков в активе «Краснодара» (в четверг подопечные О.Кононова дома разгромили албанский "Партизани" в первом матче раунда плей-офф Лиги Европы (4:0; забивали Жоаозиньо, (с пенальти); Смолов, Енджейчик, Красники (в свои ворота)); возможно, в матче со «Спартаком» им не хватило свежести), «Ростова» (подопечные Д.Кириченко после обнадеживающей выездной ничьей в первом матче раунда плей-офф Лиги чемпионов с голландским «Аяксом» (1:1) разгромили дома «Томь» (3:0); на обеих встречах в качестве консультанта присутствовал К.Бердыев), «Анжи» и «Терека». Северокавказские коллективы одержали важные выездные победы – «Анжи» над «Рубином» (2:1), «Терек» над «Уфой» (3:1).

На одно очко от этой группы отстает «Зенит», еще ниже в таблице – «Локомотив» (4 очка), который все четыре матча свел вничью, на этот раз дома с «Крыльями Советов» (0:0; голкипер самарцев Лория (затем вызванный в сборную Грузии) парировал пенальти от Самедова). Исполняющим обязанности наставника железнодорожников остается О.Пашинин, а слухи о возможном приходе в коллектив К.Бердыева опровергнуты. А вот в тренерском штабе "Локомотива" на прошлой неделе состоялись официальные новые назначения: Заур Хапов стал вратарей, Игорь Корнеев - спортивным директором.