Что изменится в России с 1 марта 2024 года

БОС решает проблему утилизации осадка сточных вод

03.06.2010 /
БОС решает проблему утилизации осадка сточных вод бос

bos_350x260.jpg


1

    Одной из задач, над решением которой сегодня в республике ведется большая работа, является проблема утилизации осадка сточных вод. Эта проблема остро стоит не только в Чувашии, но и во многих городах России. ГУП «Биологические очистные сооружения» Минстроя Чувашии в последние годы активно занимается поиском технологии утилизации осадка.
    На данный момент к безотлагательным экологическим задачам относится реконструкция биологических очистных сооружений (ГУП «БОС» Минстроя Чувашии), на которых проходят очистку сточные воды двух крупнейших городов республики – Чебоксар и Новочебоксарска. Реализация данного проекта необходима по ряду неоспоримых причин: это и изношенность сооружений, срок эксплуатации которых уже превысил 40 лет, и ужесточившиеся требования в области охраны окружающей среды, к качеству очистки сточных вод и необходимость решения других назревших проблем. Реконструкция очистных сооружений Новочебоксарска является актуальной не только для Чувашской Республики, но и регионов, расположенных ниже по течению реки Волга. Реконструкция очистных сооружений включает в себя комплекс мероприятий, направленных на снижение риска создания аварийных ситуаций и повышения экологической надежности и безопасности предприятия: строительство третьей очереди очистных сооружений (взамен изношенной первой линии); строительство 2-х шламонакопителей; строительство технологической линии термической сушки осадков от очистки сточных вод.
    Одной из современных технологий утилизации осадка методом сушки является турбо-технология итальянской фирмы «VОММ», поставляемое оборудование по которой сертифицировано в системе ГОСТ Р Госстандарта России. Внедрение этой технологии на ГУП «БОС» планируется в соответствии с «Инвестиционной программой ГУП «БОС» Минстроя Чувашии по развитию системы очистки, водоотведения и утилизации осадка сточных вод на 2009-2016 годы», согласованного заинтересованными министерствами, ведомствами и утвержденной решением Чебоксарского городского Собрания депутатов от 28.10.2008г  №1142 и Новочебоксарского городского собрания депутатов от 13.05.2008 г. № С 47-1.

Данная технология:
    1. позволяет уменьшить массу осадка до десяти раз;
    2. за счет высокой (плюс 250-280 градусов) температуры в оборудовании осадок одновременно сушится, обеззараживается, что позволит нам отказаться от технологии 2х-3х годичной выдержки  его на картах. «Конечный продукт» представляет собой свободный от гельминтов и патогенных микроорганизмов сухой, сыпучий материал влажностью от 6 до 35 процентов в зависимости от необходимого параметра по влаге на выходе из сушилки;
    3.полученный осадок можно брикетировать, гранулировать в целях оптимальной транспортировки, хранения и дальнейшего использования.
     В условиях Чувашской Республики сухой осадок планируется применять:
    - как удобрение при озеленении территорий, под технические с/х культуры;
    - для рекультивации нарушенных земель и в первую очередь для рекультивации шламонакопителей ГУП «БОС»;
    - обустройства санитарно-защитной зоны;
    - в качестве промежуточного слоя на свалках ТБО, в том числе и вновь проектируемой свалке ТБО городов Чебоксары и Новочебоксарск;
    - для производства компоста;
    - при изготовлении строительных материалов.
    Такое применение вполне обоснованно, т.к. кроме его бактериологической безопасности, вследствие высокотемпературной обработки, он не имеет специфического гнилостного (канализационного) запаха.
    Технология была опробована в июне 2008 года на мобильной турбосушилке итальянской фирмы «VОММ» в реальных производственных условиях в ЦМО ГУП «БОС». Это замкнутый цикл: побочные продукты проходят узлы охлаждения, конденсации, биофильтр и возвращаются в начало технологической цепочки. Она совершенно безопасная, получила высокую оценку на межрегиональной выставке «Регионы — сотрудничество без границ», которая проходила в Чебоксарах в рамках экономического форума. Проект,  по которому будет осуществляться внедрение технологии, прошел общественные слушанья, государственную и экологическую экспертизу.
    Вопрос о переработке  2 млн.тонн осадка накопленного за 42 года работы очистных сооружений в одиннадцати шламонакопителях  нигде не ставится, данные шламонакопители будут поочередно рекультивированы. Подвергаться термической обработке будет только вновь образующийся осадок, который в процессе сушки при температуре 250-280оС  будет одновременно и обезвоживаться.
    Данная технология успешно работает во многих Европейских странах и планируется к внедрению в городах Сочи, Екатеринбурге. Подобные технологии уже работают в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове на Дону. У технологии есть сертификат соответствия  № РОСС  IT.МШ07.В00052 Госстандарта России и разрешение на применение оборудования Федеральной Службы по экологическому, технологичному и атомному надзору от 24.01.2008г.  № РРС 00-27984.
Минстрой Чувашии