Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Борщевой набор – под контроль: в «Единой России» предложили меры по стабилизации и снижению цен на основные продукты питания

20.07.2021 /
0

Помимо прямого контроля Правительство окажет прямую поддержку аграриям и производителям. 

Комплекс мер удалось выработать на основе данных мониторинга и инициатив активистов региональных отделений. О повышении цен на основные продукты питания – так называемый борщевой набор - говорили в ходе прямой линии Президента Владимира Путина.

Традиционно недорогая морковь к этому времени в цене сравнялась с заграничными фруктами, нашлись дельцы, продающие этот корнеплод по 150 рублей за килограмм. Глава государства поручил проверить обстановку на местах и предложить меры по исправлению ситуации. Партийцы вышли на рынки и в магазины.

«Столь привычные нам картофель, морковь, свекла и другие овощи стоят в два, а то и в три раза выше, чем обычно в это время года. Несмотря на то, что где-то уже выкопали молодой картофель, его стоимость остаётся на прежнем уровне», - рассказал об увиденном на одном из чебоксарских рынков заместитель Секретаря регионального отделения «Единой России» Николай Владимиров.

Аналогичные отчеты поступили в столицу из всех регионов страны. На основе наблюдений и предложений партия сформулировала комплекс мер по регулированию стоимости продуктов питания. Правительству предложено незамедлительно заключить соглашения о снижении торговых наценок на продукты первой необходимости и овощную продукцию. «Единая Россия» проконтролирует исполнение этого соглашения. Кроме того, из цепочки «поле – прилавок» исключат лишних посредников, а для снижения себестоимости овощей будут снижены цены на удобрения.

Чтобы борщевой набор не подорожал снова, будут приняты и долгосрочные меры, в том числе законодательные. Так, правительство поддержит строительство овощехранилищ, дополнительно простимулирует объединение аграриев в кооперативы и на период полевых и уборочных работ увеличит квоты на привлечение трудовых мигрантов.

«Еще одна важная мера, которая поддержит небольших сельхозпроизводителей - двукратное увеличение количества сельскохозяйственных рынков и ярмарок. Это позволит поставлять продукты от производителей напрямую потребителю и создаст возможности для конкуренции между владельцами личных подсобных хозяйств и торговыми сетями. А партия продолжит пристальных контроль цен на основные продукты питания», - добавила секретарь Чувашского регионального отделения «Единой России» Алена Аршинова.