Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Больше всего жалоб на незаконные действия полиции поступают из Свердловсокй области

0

Сегодня суд в Казани арестовал ещё двоих бывших сотрудников отдела полиции «Дальний», обвиняемых в насилии над задержанным в октябре прошлого года — начальника УГРО и оперативник. Пока их задержали на 2 месяца, никто не признал свою вину.
Тем временем, на «горячую линию» 8-800-777-01-01 с жалобами на незаконные действия сотрудников полиции за юридической помощью обратились 24 человека из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Свердловской, Самарской, Курганской, Тамбовской областей, Ставропольского и Краснодарского краев, республик Мордовия, Татарстан и Дагестан. Больше всего обращений было зафиксировано из Свердловской области (Екатеринбург, Асбест, Алапаевск, Кушва).
Звонок с мобильных и городских телефонов из любого региона России бесплатный. Для оперативности обработки поступающей информации операторы будут просить каждого позвонившего представиться, сообщить, из какого региона и города он звонит, и коротко описать суть столкновения с сотрудниками полиции, а затем прислать по электронной почте документы. Все сообщения будут систематизированы и направлены главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину.
Девушка из Тольятти рассказала, что во время беременности в 2010 году давала объяснения инспектору по делам несовершеннолетних, которая ударила ее по лицу.
Гражданин Греции Карипидис Заур сообщил, что в сентябре 2010 года на трассе у города Крапоткин сотрудники полиции остановили автобус, провели его на опорный пункт и отобрали около 2 000 евро. В тот же день пострадавший обратился в городскую прокуратуру, где, по его словам, ему рекомендовали идти в ФСБ, а в ФСБ — в Следственный комитет. В СК заявление грека приняли, однако на сегодняшний день.
Также обратившиеся на «горячую линию» россияне рассказывали, как полицейские ломали им руки, ребра, отбивали легкие, принуждали к даче показаний. В частности, на пытки в полиции жаловались из Нижнекамска, Железнодорожного Ставропольского края и села Теков Краснодарского края.
26 марта в Москве состоится слушание Комиссии Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированием судебно-правовой системы под руководством Анатолия Кучерены.