Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Больной туберкулезом житель Алатырского района госпитализирован в принудительном порядке

27.07.2016 /
0

Алатырским районный судом удовлетворено исковое заявление Алатырского межрайонного прокурора о госпитализации 52-летнего местного жителя в БУ Чувашской Республики «Республиканский противотуберкулезный диспансер» Министерства здравоохранения Чувашской Республики в принудительном порядке для лечения инфекционного заболевания.

 

Проведенной межрайонной прокуратурой проверкой установлено, что мужчина с 16 мая т.г. состоит на диспансерном учете в БУ «Центральная районная больница Алатырского района» Министерства здравоохранения Чувашской Республики с диагнозом «диссеминированный туберкулез легких в фазе инфильтрации. МБТ (+)».

 

Болен с октября 2015 года, от госпитализации и обследования он отказывается. Посещение туберкулезного кабинета игнорирует, то есть умышленно уклоняется от обследования и лечения туберкулеза, не получает лечение по поводу диссеминированного туберкулеза легких в фазе инфильтрации и нуждается в госпитализации для принудительного обследования и лечения.

 

В соответствии со статьей 281 Кодекса административного судопроизводства РФ в отношении гражданина, больного заразной формой туберкулеза и неоднократно нарушавшего санитарно-противоэпидемический режим либо умышленно уклоняющегося от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, может быть подано административное исковое заявление о его госпитализации в медицинскую противотуберкулезную организацию в недобровольном порядке.

 

Алатырским районным судом принято решение госпитализировать мужчину в БУ Чувашской Республики «Республиканский противотуберкулезный диспансер» Министерства здравоохранения Чувашской Республики в недобровольном порядке для обследования и лечения туберкулеза.

 

Решение в законную силу не вступило.