Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

«Болгарский огонь» в Новочебоксарске

22.06.2018 /
0
«Болгарский огонь» в Новочебоксарске  

Вчера во Дворце культуры «Химик» города Новочебоксарска состоялся праздничный концерт участников XXVI Всероссийского фестиваля народного творчества «Родники России» – танцевального коллектива «Болгарский огонь» Республики Болгария. Фестиваль «Родники России» ежегодно проходит в рамках празднования Дня Чувашской Республики.

Коллектива «Болгарский огонь»  создан в 2006 году как клуб для изучения болгарских фольклорных игр и танцев. В нем занимаются люди разных профессий. Их объединяет любовь к болгарскому народному творчеству, танцам. Основная цель коллектива – показывать сценически разработанные танцы на концертах. В 2016-2017 годах ансамбль занял 5 первых мест на престижных фольклорных фестивалях-конкурсах.

Новочебоксарцы с восторгом  приняли выступление «Болгарского огня» и творческих коллективов города Новочебоксарска  «Горница» и «Кăмăл».

В завершение концертной программы заместитель главы администрации города Ольга Матина выразила слова благодарности за представленную возможность познакомится с традициями и творчеством Республики Болгария. Ольга Анатольевна вручила творческому коллективу благодарность администрации города. 

Руководитель танцевального коллектива в свою очередь  Елена Бачева отметила радужный и теплый прием новочебоксарцев, поздравила с Днем Чувашской Республики.