Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Более девяти лет чебоксарка получала пенсию за умершую тетю

0

В Чебоксарах 65-летнюю горожанку обвиняют в мошенничество при получении выплат в крупном размере. Она получала пенсию за скончавшуюся тетю в течение более девяти лет, сообщает СУ СКР по Чувашии.

Тетя обвиняемой, 1922 года рождения, скончалась еще в августе 2004 года от рака в одной из больниц Чебоксар. Там тело племяннице, ухаживавшей за ней при жизни, выдали. Умершую родственницу чебоксарка захоронила на городском кладбище. Однако о смерти тети обвиняемая не уведомила органы госвласти. Пенсионный фонд продолжал начислять умершей пенсию, а ее племянница вплоть до декабря 2013 года получала ее пенсию по доверенности, оформленной еще при жизни тети. Сумма полученных средств составила свыше 760 тысяч рублей.

Более того, племянница решила и квартиру тети переоформить на себя. Для этого ей надо было подтвердить факт родства с ней и признать ее безвестно отсутствующей. С таким заявлением она и обратилась в полицию. В ходе расследования уголовного дела об изчезновении тети все и раскрылось. Обвиняемая признала свою вину.

Уголовное дело в отношении 65-летней чебоксарки направлено в Московский районный суд Чебоксар для рассмотрения по существу.

 

По материалам СУ СКР по Чувашии