Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Более 800 тысяч рублей за сутки похищено у жителей Чувашии

0

 26 сентября 34-летняя горожанка увидела объявление в Интернете о предоставлении удаленной работы с хорошим заработком. Ей было предложено установить на домашний компьютер определенную программу, после чего злоумышленники завладели секретными кодами, а затем деньгами в сумме свыше 120 000 рублей, принадлежащими потерпевшей. 

Денежные средства были списаны с карты женщины. Больше на связь со своим «работником» онлайн-работодатели не выходили. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 УК РФ («кража, совершенная с банковской карты»).

***

25 сентября жертвами интернет-мошенников стали 9 человек.

Пятеро из потерпевших пострадали от так называемых банковских работников. Так, 35-летней жительнице Чебоксар телефонный «банкир» предложил перевести сбережения на «безопасный» счет, что та и сделала. В итоге 250 тысяч рублей ушли злоумышленнику, после чего его телефон оказался отключен. А в общей сложности таким способом преступники за одни только сутки похитили 515 тысяч рублей.

Еще около 300 тысяч рублей граждане перевели интернет-мошенникам в качестве предоплаты за так и не полученные товары.

МВД по Чувашской Республике просит не вступать в диалог с незнакомыми людьми. Если вас беспокоит состояние счета, обращайтесь непосредственно в кредитное учреждение. Помните, что секретные коды на обороте карты и пароли, поступающие в виде СМС, спрашивают только мошенники.



Пресс-служба МВД по Чувашской Республике