Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Более 70% жителей Чувашии удовлетворены качеством медицинской помощи

0
9 июня Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел еженедельное совещание с руководителями органов исполнительной власти, территориальных федеральных органов исполнительной власти и ряда городских округов.

 

Глава республики сообщил, что 6 июня в Нижнем Новгороде принял участие в совещании по вопросам расширения использования природного газа в качестве моторного топлива в регионах Приволжского федерального округа. Совещание прошло под председательством полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича и при участии Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, Министра энергетики РФ Александра Новака, Министра транспорта РФ Максима Соколова.

В ходе рабочего визита в Нижний Новгород также подписано двустороннее соглашение о сотрудничестве в области применения газомоторного топлива между Чувашской Республикой и ОАО «КАМАЗ». Глава Чувашии обратил внимание, что использование природного газа в качестве моторного топлива, сотрудничество с ОАО «КАМАЗ» будут способствовать увеличению в республике доли автотранспорта, работающего на газовом топливе, что, в свою очередь, даст существенный экономический, экологический и социальный эффект.

Министр физической культуры и спорта Сергей Мельников доложил об итогах чемпионата и первенства России по спортивной ходьбе, которые прошли 6-7 июня в Чебоксарах. В соревнованиях приняли участие команды 14 регионов России, кроме того, вне зачета выступили спортсмены Мексики, Бразилии, Казахстана и Объединенных Арабских Эмиратов. Сборная Чувашии выиграла девять медалей - 3 золотые, 4 серебряные и 2 бронзовые. По итогам состязаний Александр Яргунькин и Вера Соколова получили право защищать спортивную честь России на чемпионате Европы по легкой атлетике в Цюрихе. Большие надежды возлагаются на юниорку Светлану Васильеву, от которой ждут в будущем хороших результатов на взрослом уровне. Сергей Мельников также сообщил, что в расширенный состав сборной России, готовящейся к Олимпийским Играм в Рио-де-Жанейро в 2016 году, вошли 38 представителей Чувашии.

Руководитель Минздравсоцразвития Алла Самойлова проинформировала об организации обеспечения лекарственными препаратами граждан в Чувашской Республике в 2014 году. Проведенный в 2013 г. анализ показал, что по данным страховых медицинских организаций 71,1% опрошенного населения Чувашии удовлетворены качеством медицинской помощи. В структуре обоснованных жалоб граждан доля жалоб на неудовлетворенность лекарственным обеспечением составила 3,7%. В ходе анализа причин возникновения жалоб было установлено, что 46% обращений связано с назначением лекарственных препаратов по международному непатентованному наименованию. Только 9% граждан жаловались на несвоевременную выдачу льготного рецепта.

Михаил Игнатьев отметил, что централизация закупок лекарственных препаратов по государственным заказам, экономия средств, полученная в результате торгов, не должны сказываться на качестве лекарственных препаратов. Он также поручил Минздравсоцразвития проконтролировать выполнение соглашения по ограничению продажи спиртосодержащих настоек, заключенного между Правительством республики и фармацевтическими предприятиями. «Аптечная сеть существует не для того, чтобы получать прибыль от продажи «фанфуриков», а чтобы обеспечивать жителей необходимыми лекарственными препаратами», - констатировал Глава республики.

Об итогах научно-практической конференции «Перспективы развития системы эксплуатации и вооружения и военной техники общевойскового назначения в общей системе управления жизненным циклом ВВТ», прошедшей 5 июня 2014 г. в г. Шумерля на базе Шумерлинского завода специальных автомобилей, рассказал министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин. В конференции участвовали начальник Главного автобронетанкового управления Министерства обороны Российской Федерации генерал-лейтенант Александр Шевченко, начальник Главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны генерал-лейтенант Николай Паршин, руководители научно-исследовательских организаций Минобороны, представители предприятий оборонно-промышленного комплекса.

На сегодняшний день на территории республики промышленными предприятиями реализуются инвестиционные проекты с портфелем заказов для нужд Министерства обороны Российской Федерации на сумму более 10 миллиардов рублей. Реализация этих инвестиционных проектов имеет существенное значение для социально-экономического развития Чувашии. В условиях существующих негативных тенденций в мировой экономике промышленные предприятия республики, работающие с Министерством обороны Российской Федерации, обеспечены стабильными долгосрочными заказами, не  зависящими от конъюнктуры рынка.

По окончании рассмотрения вопросов повестки дня Михаил Игнатьев  поручил руководителю администрации города Чебоксары Алексею Ладыкову взять на особый контроль ситуацию с переселением граждан из личных домов в многоквартирные дома на Мясокомбинатском проезде. «Нельзя в таких вопросах оставлять людей один на один с застройщиком», - подчеркнул Глава республики.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики