Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Более 70 инвалидов будут трудоустроены на предприятиях в Чувашии

0

Об этом на еженедельном правительственном совещании сообщила министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова.

Так, семь организаций готовы принять к себе 77 инвалидов: Всероссийское общество глухих (20 чел.), Общество слепых (10 чел.), ООО Чебоксарское УПП «Энергия» (7 чел.), Всероссийское общество инвалидов (30 чел.) и другие.

Глава Чувашии Олег Николаев призвал и дальше активно работать над формированием дополнительных возможностей для людей, которые испытывают сложности. «Очень важно развивать инклюзивные подходы во всех сферах нашей жизнедеятельности и максимально вовлекать таких людей, чтобы они чувствовали себя востребованными и реализованными», - подчеркнул он.

Отметим, что в соответствии с изменениями, внесенными в федеральное законодательство, с 1 марта 2022 года квота по трудоустройству инвалидов считается выполненной только при фактическом трудоустройстве гражданина с инвалидностью, а не просто при создании рабочих мест, как это было ранее. Для работодателей, численность работников которых превышает 100 человек, установлена квота в размере 3% от среднесписочной численности работников, а работодателям с численностью от 35 до 100 человек – 2%.

Как сообщила Алена Елизарова, по состоянию на 1 августа в организациях с численностью работающих более 100 человек выполнение квоты составляет 83%, в организациях с численностью работающих от 35 до 100 человек – 90%.

Если у работодателя нет возможности трудоустроить инвалида по квоте у себя, его можно устроить на работу в другую организацию или к индивидуальному предпринимателю в рамках соглашения о трудоустройстве инвалидов, заключенного с этой организацией. В этом случае квота также будет считаться выполненной.

Соглашение о трудоустройстве инвалидов составляется в свободной форме и должно содержать такие условия как численность инвалидов, которые могут быть приняты на работу; условия возмещения расходов на оплату труда; условия оборудования рабочего места инвалида и другие.

При необоснованном отказе в трудоустройстве работодатели будут нести административную ответственность с назначением наказания в виде штрафа на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере от 5 до 10 тысяч рублей.

Отметим, что предприятиям, в которых 50% численности работников составляют инвалиды, за счет средств республиканского бюджета ежегодно предоставляется финансовая поддержка. Так, в 2022 году финансовая помощь оказана четырем организациям в размере 1,8 млн рублей. Также в рамках государственной программы Чувашской Республики «Содействие занятости населения» реализуется мероприятие «Содействие инвалидам молодого возраста в трудоустройстве», в соответствии с которым работодателям при трудоустройстве инвалида в возрасте 18-44 года возмещается оплата труда наставнику в размере величины минимального размера оплаты труда, увеличенного на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды в течение трех месяцев. На данное мероприятие предусмотрены средства республиканского бюджета в размере 891,5 тысяч рублей.