Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Более 34 тысяч человек приняли участие во Всероссийском дне бега "Кросс нации" в Чувашии

"Кросс нации-2022"Более 34 тысяч человек приняли участие во Всероссийском дне бега "Кросс нации" в Чувашии Кросс нации-2022

"Кросс нации-2022"


0

В субботу, 17 сентября, в Чувашии состоялся традиционный Всероссийский день бега «Кросс нации».

В этом году забеги прошли в 24 муниципалитетах республики. В общей сложности в стартах приняли участие более 34 тысяч любителей здорового образа жизни.

Традиционно самый массовый спортивный праздник прошел на Московской набережной столицы Чувашии, где любителей активного образа жизни поприветствовали: Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по финансовому рынку Анатолий Аксаков, министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров, глава администрации г. Чебоксары Денис Спирин, Заслуженный мастер спорта СССР, Олимпийская чемпионка Валентина Егорова, Заслуженный мастер спорта СССР, чемпионка мира и Европы по легкой атлетике Алина Иванова.

«Чувашия является одним из регионов-лидеров по количеству жителей, занимающихся физической культурой и спортом. Работа в данном направлении будет продолжена - будут открываться новые спортивные объекты, в том числе и в шаговой доступности», - отметил Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Анатолий Аксаков и поздравил всех присутствующих с праздником спорта и здоровья.

«Сегодня наша республика в очередной раз присоединилась к старту «Кросса нации». Это всероссийское мероприятие уже много лет собирает любителей здорового образа жизни. Искренне благодарен всем любителям спорта, которые участвуют в этих соревнованиях. Своим личным примером вы мотивируете свою семью, друзей и коллег вести активный образ жизни и вносите неоценимый вклад в увлечение количества занимающихся физической культурой и спортом. Желаю вам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, мира, согласия. Занимайтесь спортом, любите спорт, пусть спорт станет нормой вашей жизни», - сказал министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров.

Спортивное мероприятие продолжилось забегами в различных возрастных группах и на разные дистанции. Свои силы любители здорового образа жизни проверили на стартах от 1 до 12 км. Всего в забегах в столице Чувашии приняли участие 1770 человек. Самые быстрые в забегах были награждены дипломами, медалями и Кубками Минспорта России.  

С 2019 года «Кросс нации» - это часть федерального проекта «Спорт – норма жизни», направленного на увеличение количества вовлеченных в спорт граждан – до 70 % к 2030 году, сообщает Минспорта Чувашии.