Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Более 200 учащихся чебоксарской школы № 61 приняли участие в «Зарнице»

0
Зимний этап военно-патриотической игры «Зарница» прошёл в конце февраля в чебоксарской средней школе № 61. В этом году «Зарница» посвящена Дню защитника Отечества и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. События военной поры – всё дальше от нас, однако воспоминания хранятся в сердцах тех, кто сражался за мирное небо над Родиной, чье детство пришлось на военные годы, кому очевидцы той поры рассказывали о тяготах военного периода.

 

В проведении мероприятия приняли участие заместитель начальника Управления полковник полиции Валерий Самаркин и ведущий инспектор Управления подполковник полиции Алексей Петров.

 

В. Самаркин подчеркнул, что сегодня перед обществом стоит непростая задача – воспитать молодое поколение в духе любви и патриотизма к своей родной земле. А главная цель проведения подобных игр – гражданско-патриотическое воспитание молодёжи, формирование навыков военной подготовки, раннее недопущение и пресечение правонарушений со стороны несовершеннолетних в школе, развитие таких редких на сегодняшний день качеств, как товарищество и ответственность. «Зарница» позволит юношам и девушкам психологически и физически подготовиться к преодолению трудностей, выработать навыки действия в экстремальных ситуациях.

 

Участвуя в «Зарнице», школьник проходит определенную подготовку к службе в вооруженных силах». Правильно воспитанный ребенок меньше подвержен плохим привычкам, он занят делом – отметил Валерий Петрович.

 

На этот раз за победу боролись представители  команд учащихся 7-8 классов, у школьников огромное желание участвовать в ней, они знают, чтобы победить, важны не только физические качества, но и командный дух.

 

После торжественного открытия более 200 школьников соревновались в комбинированной эстафете, метали гранаты, изучали основы строевой подготовки и тренировались надевать противогазы, проходили полосу препятствий, демонстрировали мастерство сборки и разборки автомата, участвовали в смотре строя и песни, показывали свои знания в области истории Отечества, умение оказывать первую медицинскую помощь и многое другое.

 

По итогам состязаний семиклассников сильнейшей оказалась команда учащихся 7 «б» класса, «серебро» - у 7 «в», «бронза» досталась учащимся 7 «а» класса.

 

Необходимо отметить, что Управлением проводится системная работа по патриотическому воспитанию, физкультурно-спортивному развитию детей и молодёжи. Ежегодно проводятся соревнования по военно-прикладным видам спорта.