Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Боевые будни юношеских команд «Сокола»

Фото автораБоевые будни юношеских команд «Сокола» хоккей ХК Сокол

Фото автора


2

Пока главная команда новочебоксарского «Сокола», участница Чемпионата РХЛ, не имея пары, отдыхала в 23 туре, у всех юношеских команд нашего города, участвующих в первенстве России, выдались в минувшие субботу и воскресенье боевые будни.

Наиболее удачно в минувший уикенд сыграли «Сокол-98» и «Сокол-2002».
Подопечные Александра Протаповича из команды «Сокол-98», лидирующие в зоне «Поволжье», сохранили первое место и после прошедших матчей в Саратове, где дважды обыграли местный «Кристалл». В первом матче зафиксирована «сухая» победа «Сокола» 2:0, добытая точными бросками Максима Яманаева и Александра Габидуллина. В повторном матче на два гола хозяев новочебоксарцы ответили четырьмя результативными атаками в исполнении опять Максима Яманаева, Никиты Нестерова, Валентина Поздеева и Александра Соловьева.

***
Также стопроцентного результата, но в родных стенах добились воспитанники Юрия Салканова из «Сокола-2002», принимавших команду из города Дзержинска Нижегородской области.
В обоих поединках зафиксирован один и тот же результат – 5:2 в пользу «Сокола», что позволило нашим ребятам вернуть себе третье место в турнирной таблице, дающее право на выход в плей-офф Первенства. Героем матчей в составе «Сокола», безусловно, стал капитан Денис Богатеев, забросивший ровно половину шайб команды – две в первой встречи и три во второй. Дважды отличился Валентин Иванов и по разу Алексей Абрамов, Егор Лазарев и Денис Маслов.

***
«Сокол-99» в эти дни играл в Ижевске с местной «Ижсталью» и добывает важные три очка, хотя мог рассчитывать и на большее.
В первом матче командами было заброшенно 11 шайб, но, увы, «Соколу» удается это сделать на один раз меньше. Поражение 5:6. Зато на следующий день подопечные Дмитрия Куликова отыгрываются по полной, выиграв 4:1.

***
«Сокол-2001» тренера-преподавателя Бориса Топлянникова в день приезда в Тольятти уступают «Ладе» 0:7. Зато на следующий день играют вничью в основное время с грозным соперником, до этого дня не потерявших ни очка, но упускают удачу в серии послематчевых буллитов 3:4. Однако плюс очко в копилку «Сокола-2001» и третье место в турнирной таблице.

***
«Сокол-2000» в Новочебоксарске принимал лидера зоны «Поволжье» среди команд группы «Б» кировскую «Вятку».
Несмотря на то, что "Вятка" опережает «Сокол» в турнирной таблице на 30 очков, игра выдалась равной. Может, где-то опасных моментов чуть больше возникало у ворот хозяев, но всякий раз угрозу нейтрализовал голкипер "Сокола" Игорь Вирясов. Лишь когда игровое время матча перевалило за экватор нападающие гостей на 31-й минуте смогли воспользоваться оплошностью игроков обороны "Сокола", а под занавес второго периода красный свет вновь загорается за воротами новочбксарцев. Третья двадцатиминутка, как и первая, выдалась безголевой, и "Вятка" одерживает победу 2:0. В повторной игре вновь победа гостей, на этот раз со счетом 4:1.

***
Наконец, «Сокол-2004», впервые в этом сезоне принимающий участие в зональном Первенстве России, провел в Новочебоксарске две товарищеские встречи со сверстниками из Дзержинска.
Матчи выдались на редкость упорными. Основное время первой встречи не выявляет победителя 3:3, в овертайме победный гол проводят гости. И в серии буллитов тоже ничья 2:2. Повторный матч, прошедший рано утром в воскресенье 25 января, завершился победой "Сокола-2004" со счетом 2:0. Причем, вторая шайба была забита Александром Митрофановым уже в самом конце матча в пустые ворота гостей, пытавшихся сравнять счет, заменив вратаря на шестого полевого игрока.