Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Блогеры против строительства офисного здания в исторической части Чебоксар

0

Чувашские блогеры обсуждают новые планы Чебоксарской горадминистрации по строительству офисного здания в исторической части города.

В своем блоеге Дмитрий Барышов обнародовал планы городского руководства  на строительство в центре Чебоксар. На месте старого здания печати появится бизнес-центр. Власть предержащих не смущает, что, судя по проекту, здание будет выбиваться из окружающей архитектурной среды стилем и этажностью. Опираясь на предыдущий опыт, блогер предположил, что не бизнес-центр подгонят под его исторических соседей, а действительность постепенно приведут в соответствие с новоделом.

 

* * * * *

Не буду первым и надеюсь не последним, кто напишет про строительство этого бизнес центра.

Напомню, что чуть больше месяца назад в центре Чебоксар начался демонтаж памятника истории и культуры, старого здания печати 1935 года постройки . Тогда, мне рабочие сказали, что здание снесут быстро, а что построят на его, месте не имеют представления. И вот сегодня стало известно, что в центре города началось строительство нового бизнес-центра переменной этажности 6-7 этажей. 

Конечно же, сопли блогеров, журналистов и всех неравнодушных никак не повлияют на ход строительства или хотя бы изменения внешнего вида здания, уменьшения его этажности и т.д. Но я все равно выскажусь.

Начнем с того, что новый фасад будущего бизнес-центра не то что должен, а просто обязан быть выполнен в соответствующем местности архитектурном стиле. По эскизу этого не наблюдается. А если думать наперед, то мы с вами должны помнить, что сейчас Управлением жилфонда города разрабатывается проект «Фасады», и, наверняка, новый бизнес-центр должен будет соответствовать будущему регламенту. 

Очень плохо, просто возмутительно, что этажность здания куда выше соседних домов. Плакать от этого хочется. И у меня есть предположение, что соседние здания в недалеком будущем признают аварийными, и, возможно, на их месте тоже построят высотки.

И последнее. А где будет парковка у нового бизнес-центра? На остановке общественного транспорта? 

Автор блога:  BARYSHOV