Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Благотворительный марафон «Именем детства, во имя детства» собрал в Чувашии 9,5 млн рублей

0
Глава республики вместе с супругой Ларисой Юрьевной принял участие в торжественной церемонии закрытия благотворительного марафона «Именем детства, во имя детства», которая состоялась на стадионе центра спорта и здоровья «Улăп» Чебоксарского района.

В своем выступлении Михаил Игнатьев отметил, что в 2014 году марафону удалось собрать рекордную сумму – 9,5 млн. рублей, и выразил признательность предпринимателям, руководителям коммерческих организаций и всем жителям Чувашии, которые с чистой душой и добрыми помыслами ежегодно перечисляют средства в Детский фонд.

Глава республики  подчеркнул, что каждый рубль и каждая копейка используются строго по назначению: на лечение детей, на реконструкцию и обновление материально-технической базы детских домов, школ, детских садов и другие цели. «Используя метод ниме, жители Чувашии помогают детям с ограниченными возможностями ощущать себя полноправными членами общества. Задача органов власти – создавать для этого благоприятную среду, чтобы никто не чувствовал себя в чем-то ущемленным в этой жизни», - сказал он.

Касаясь темы социального сиротства, Глава Чувашии обратил внимание на то, что за последние годы снизилось на 30% число детей, находящихся в интернатах. «В нашем обществе нет лучшего воспитания, чем в семье!», - резюмировал он.

За активное участие в марафоне Михаил Игнатьев наградил медалью детского фонда «Меценат детства» Вячеслава Бычкова - главного врача Республиканской стоматологической поликлиники, сотрудники которой перечислили на расчетный счет марафона 321 650 рублей.

Сертификат в размере 50  тыс. рублей был передан администрации Порецкого района, которая в ходе благотворительной акции  в очередной раз оказалась лидером по сбору средств в расчете на одного жителя.

Глава Чувашии вручил многодетным семьям Чебоксарского района сертификаты о предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства, а семьям, в которых случилось прибавление, - сертификаты на материнский (семейный) капитал и республиканский материнский (семейный) капитал.