Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Благодаря РСХБ компания из Чувашии проводит сделки с зарубежными партнерами

0

Клиент филиала Россельхозбанка ООО «КМК» планомерно расширяет географию экспортных поставок зерна и иных видов сельхозпродукции чувашских товаропроизводителей. Благодаря заключенным компанией контрактам с этого года поставки будут осуществляться в Венгрию, Германию, Италию и еще порядка 10 стран Европы. Денежные средства от сделок поступают на валютные счета для экспортеров, которые обслуживает РСХБ. Банк предоставил клиенту услугу индивидуального валютного контролера, специальные условия работы по счету, индивидуальные курсы конвертации валют.

«Основной вид деятельности ООО «КМК» – оптовая торговля зерном, необработанным табаком, семенами и кормами для сельскохозяйственных животных. Нас полностью устраивает обслуживание в Россельхозбанке, с которым мы работаем уже целых 5 лет, поскольку это один из наиболее надежных финансовых институтов с высоким рейтингом и широкой сетью офисов в сельской местности, – отмечает директор ООО «КМК» Александр Кузнецов. – Через РСХБ очень удобно проводить операции как с зарубежными партнерами, так и с сельхозпроизводителями в регионах».

«В настоящее время в Чувашском филиале Россельхозбанка обслуживается свыше 20 региональных фирм-экспортеров. Мы ориентированы на всестороннюю поддержку продвижения отечественных компаний на зарубежных рынках, поскольку это является одним из приоритетов государственной политики, – говорит директор Чувашского филиала Россельхозбанка Ирина Письменская. – Банк нацелен совершенствовать продукты, развивать бизнес-процессы и создавать комфортную среду для всех предприятий, ведущих внешнеэкономическую деятельность, в том числе для малого и среднего бизнеса».

Для поддержки экспортеров продукции АПК в Банке был создан и успешно функционирует Центр компетенций по обслуживанию внешнеэкономической деятельности, оказывающий консультационную поддержку клиентам в вопросах ВЭД по принципу «единого окна». В частности, специалистами Центра оказывается помощь в составлении и проведении экспертизы внешнеторгового контракта, текстов банковских гарантий и аккредитивов, осуществлении расчетов в форме аккредитива и инкассо.

В рамках акции «АгроЭКСПОРТ» РСХБ отменил комиссию по 11 услугам для компаний АПК, ведущих экспортную деятельность, в том числе на открытие и ведение счетов с использованием дистанционного банковского обслуживания, переводы в рублях и иностранной валюте, выполнение Банком функций агента валютного контроля и т.д. Специальные условия распространяются на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые поставили на учет и обслуживание в РСХБ новый или действующий экспортный контракт. Акция действует во всей региональной сети по 31 января 2020 года. Кроме того, на сайте Банка создан раздел «Экспортерам АПК» с актуальной информацией для участников ВЭД. Для получения консультации достаточно оставить заявку на сайте банка в разделе «Экспортерам АПК» или позвонить на горячую линию по вопросам ВЭД: 8 (800) 200-78-70.