Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Благодаря диспансеризации 66% злокачественных новообразований выявлено на ранней стадии

0
29 июля на еженедельном совещании Правительства республики обсуждены итоги диспансеризации определенных групп взрослого населения за первое полугодие 2019 года.

Как сообщил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов, в марте этого года утвержден новый порядок проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации, которые впредь объединены.

Профилактический медицинский осмотр граждан с 2019 года для всех возрастов является ежегодным (ранее – 1 раз в 2 года), а диспансеризация взрослого населения проводится ежегодно для граждан старше 40 лет и 1 раз в 3 года для граждан в возрасте от 18 до 39 лет (ранее – для всех возрастов 1 раз в 3 года).

По итогам 6 месяцев 2019 г. первый этап диспансеризации прошло более 114 тыс. человек, из которых около 40% направлено на второй этап для уточнения диагноза, проведения углубленных профилактических консультирований и коррекции факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний. Министр здравоохранения пояснил, что высокий охват населения обеспечен, в том числе за счет выездной работы передвижных медицинских комплексов.

Всего по итогам 6 месяцев 2019 г. впервые выявлено более 8 тыс. случаев хронических заболеваний (за 6 месяцев 2018 г. – более 7 тыс. случаев), из них в 57% случаев – у лиц в трудоспособном возрасте на ранних стадиях развития заболеваний (за 6 месяцев 2018 г. – 59%). В структуре заболеваемости (I место) лидируют болезни сердечно-сосудистой системы (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца), на II месте – болезни мочеполовой системы, на III месте (болезни желудочно-кишечного тракта (гастрит, дуоденит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки).

Всего за 6 месяцев 2019 г. впервые выявлено 199 случаев злокачественных новообразований, из них 35% случаев – в трудоспособном возрасте. Необходимо отметить, что злокачественные новообразования в рамках диспансеризации выявляются преимущественно на ранних стадиях, когда высока вероятность выздоровления. Так, по итогам 6 месяцев 2019 г. 66% злокачественных новообразований выявлено на 1-2 стадии заболевания.

23,0% населения, прошедших диспансеризацию, имеют 1 группу здоровья, вторую группу здоровья имеют – 11,1% населения, т.е. имеется высокий риск развития хронических заболеваний, третью группу здоровья – 65,9% населения.

С целью коррекции факторов риска проводится индивидуальное профилактическое консультирование или групповое в школах здоровья, при проведении которого даются рекомендации по изменению образа жизни, особенностям питания, двигательной активности, отказа от вредных привычек, а также разъясняется прогноз возможного развития заболевания.

По результатам анкетирования выявлено, что 64% населения, прошедшего диспансеризацию, стали больше употреблять овощей и фруктов; удельный вес лиц с низкой физической активностью снизился на 2%.

Для увеличения охвата Минздравом Чувашии организовано проведение диспансеризации дополнительно в вечернее время и в субботу. С 2019 года проводится Единый день диспансеризации в первую субботу каждого месяца. Жители республики также получают СМС-приглашение на диспансеризацию от страховых представителей.