Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Бизнес получит налоговые льготы в обмен на инвестиции в Крым

0
Продавец одежды на одной из улиц Бахчисарая Продавец одежды на одной из улиц Бахчисарая Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости  

Российский бизнес сможет получить налоговые льготы в обмен на инвестиции в Крым и Севастополь. Такое решение приняло правительство России на заседании 27 марта, сообщает РИА Новости. Минфину и Минэкономразвития поручено разработать соответствующие правовые акты.

Речь идет о «переходном периоде» до 1 января 2015 года. От каких именно налогов освободят предпринимателей, не сообщается. При этом компании должны быть налогоплательщиками Крыма или Севастополя, а также должны заключить с местными органами власти соглашения о содержании объектов собственности и о реализации инвестпрограмм. Кроме того, компании будут обязаны предоставить финансовые гарантии выполнения этих соглашений.

Ранее Минэконмразвития оценило необходимый Крыму и Севастополю объем инфраструктурных инвестиций в 5 миллиардов долларов. В эту сумму входили как государственные, так и частные вложения.

В марте председатель комитета Госдумы по промышленности Павел Дорохин заявил о готовности России выделить 40 миллиардов рублей на развитие машиностроительной отрасли в республике. В свою очередь, предприниматель Руслан Байсаров обозначил планы вложить около 12 миллиардов рублей в строительство нового курорта на полуострове.

Президент России Владимир Путин, глава правительства Крыма Сергей Аксенов, глава Севастополя Алексей Чалый и спикер парламента Крыма Владимир Константинов подписали договор о включении Крыма и Севастополя в состав РФ 18 марта. Жители Крыма проголосовали за вхождение в РФ на референдуме 16 марта. Всего за присоединение к России высказалось 96 процентов избирателей.

lenta.ru