Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Бизнес-омбудсмен ознакомился с условиями труда осужденных в ИК № 2

Бизнес-омбудсмен ознакомился с условиями труда осужденных в ИК № 2

Бизнес-омбудсмен ознакомился с условиями труда осужденных в ИК № 2


0

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Александр Рыбаков уделил особое внимание производственной деятельности учреждения, ознакомился с производственным процессом и условиями труда осужденных в цехах ИК № 2.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Александр Рыбаков и руководитель его аппарата Сергей Тихонов посетили исправительную колонию № 2 УФСИН Чувашии. В ходе визита гостей сопровождал начальник учреждения Юрий Шушарин.

Бизнес-омбудсмен ознакомился с организацией деятельности подразделений с позиции уважения достоинства, присущего человеческой личности. Особое внимание Уполномоченного привлекла производственная деятельность учреждения. Он побывал в цехах, где ознакомился с производственным процессом и условиями труда осужденных. Положительно им был оценены качественный ремонт и дооснащение в цеховых помещениях промышленной зоны, позволившие существенно улучшить показатели освещенности, температуры, влажности и воздухообмена.

На личном приеме он принял трех женщин, осужденных за совершение преступлений в сфере предпринимательской деятельности, где выслушал имеющиеся просьбы и доводы относительно необходимости улучшения правового положения. При этом жалоб на действия администрации не поступило.

Вопросы, которые ставились предпринимателями, касались оказания помощи в условно-досрочном освобождении от дальнейшего отбывания наказания и замены наказания более мягким видом наказания. Осужденные работают на производстве, возмещают причиненный преступлениями вред, в целом характеризуются положительно.

На поступившие вопросы омбудсменом были даны ответы с конкретными разъяснениями норм законодательства. По результатам бесед для определения возможностей оказания содействия в защите прав субъектов предпринимательства им рекомендовано направить через администрацию учреждения в адрес Уполномоченного письменные мотивированные обращения. Омбудсмен сообщил о его готовности принять участие в судебных разбирательствах по ходатайствам об УДО и смягчении наказания на стороне осужденных в качестве их защитника при условии допуска на процесс со стороны суда.

Завершая свой визит, Александр Рыбаков отметил: "В исправительной колонии действует хорошо организованное швейное производство, где осужденные женщины имеют возможность получать новую специальность и трудиться, а также активнее погашать исковые обязательства по приговору суда. Также отмечаю поступательную динамику улучшения условий труда в производственных цехах пенитенциарного учреждения, что призвано обеспечить доведение этих условий до общепризнанных международных стандартов».

Пресс-служба УФСИН России по Чувашской Республике