Битва за чемпионство на "Петровском" обернулась бойней

0
  4. Фото Кристина КОРОВНИКОВА, "СЭ"

Сегодня. Санкт-Петербург. "Зенит" - "Динамо". Игра была остановлена на 87-й минуте при счете 2:4. Фото Кристина КОРОВНИКОВА, "СЭ"

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур

Центральный матч 29-го тура премьер-лиги между "Зенитом" и "Динамо" был прерван на 87-й минуте при счете 4:2 в пользу гостей после того, как многочисленные представители так называемого виража сине-бело-голубых выбежали на поле. Теперь питерцам грозит присуждение поражения со счетом 0:3

Матч "Зенит" - "Динамо" не будет доигран, решение о счете будет принято позднее
Александр Мейтин: "Жуткая история! Будем разбираться"
Анатолий Воробьев:
"По матчу в Петербурге будут приняты самые строгие меры"

Михаил Боярский: "Фанаты "Зенита" могут поставить крест на чемпионских амбициях команды"
"Зенит" принес извинения игрокам и болельщикам
Порядок на матче "Зенит" - "Динамо" обеспечивали 2,5 тысячи полицейских

ЗЕНИТ – ДИНАМО

Матч прерван на 87-й минуте из-за беспорядков

Голы: Данни, 6 (1:0). Юсупов, 35 (1:1). Фернандес, 57 (1:2). Нобоа, 65 (1:3). Кураньи, 71 (1:4). Кержаков, 84 (2:4).

"Зенит" (Санкт-Петербург): Лодыгин, Анюков, Нету, Ломбертс, Кришито, Витсель, Файзулин, Шатов (Рязанцев, 66. Смольников, 80), Халк (Кержаков, 69), Данни, Рондон.

"Динамо" (Москва): Габулов, Фернандес (Ротенберг, 85), Дуглас, Гранат, Ломич, Денисов, Юсупов (Дядюн, 70), Нобоа, Жирков, Ионов, Кураньи.

Предупреждения: Денисов, 37. Кураньи, 63. Кришито, 66. Дядюн, 83.

Судьи: ИВАНОВ (Ростов-на-Дону), Гаврилин (Владимир), Богач (Люберцы).

11 мая. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский".

Татьяна КОПЫЛОВА
из Санкт-Петербурга

Последний домашний матч "Зенита" в нынешнем сезоне вполне предсказуемо собрал на трибунах "Петровского" аншлаг. Помимо самой игры, которая при определенных раскладах могла стать для "Зенита" чемпионской, болельщиков ждала внушительная "культурная программа". Одной из самых трогательных ее моментов стало чествование обладателей Кубка России образца 1999 года – почти вся та команда и ее тренер Анатолий Давыдов выстроились перед 22 тысячами зрителей и получили свою порцию оваций и цветов. Хотя наверняка добрая треть болельщиков на трибунах знают тот триумф питерского футбола только по кадрам хроники и газетным заметкам. Все же прошло уже пятнадцать лет, и одного из обладателей того трофея – Геннадия Поповича – уже, к сожалению, нет в живых. За него получить памятный приз вместе с ветеранами вышла вдова.

Смаковать прошлые успехи, безусловно, приятно, но добиваться побед в настоящем все же гораздо важнее. И допускать осечки в поединке с "Динамо" подопечным Виллаш-Боаша было никак нельзя, ибо она могла стать для сине-бело-голубых роковой. Добавляло остроты встрече и тот факт, что москвичей привез на "Петровский" Станислав Черчесов – тренер, который с завидным постоянством отбирал очки у "Зенита" в Питере: и со "Спартаком", и с "Тереком", и с "Амкаром". Да и сами динамовцы пока еще не обеспечили себе участия в Лиге Европы на будущий сезон – в их тройке со спартаковцами и "Краснодара" кто-то будет третьим лишним.

Еще одной интригой встречи стало возвращение к родным пенатам воспитанника питерского клуба Денисова, который впервые сыграл на "Петровском" в футболке другого клуба. Вопреки большим ожиданиям, фанаты не организовали по этому поводу какого-то специального перфоманса, ограничившись банальным освистываемым фамилии полузащитника во время объявления состава.

Как и подобает хозяевам поля в столь важный с турнирной точки зрения момент, зенитовцы открыли счет уже на 6-й минуте – Данни отпасовал перед штрафной на Витселя, и сам тут же побежал к воротам, откуда и замкнул добивание после неудачного удара Рондона прямо в Габулова. Кто бы мог подумать в тот момент, каким кошмаром для зенитовцев обернется в итоге этот стремительный успех. А началось все с того, что под занавес первого тайма Юсупов со своей позиции опорника сместится на место Ионова на правый фланг и тонко реализовал перевод Ломича с левого фланга через штрафную. Кришито, попытавшийся встать на пути мяча, только изящно подправил его в ворота над завалившимся Лодыгиным.

Что случилось с командами в перерыве, что сказали своим подопечным Виллаш-Боаш и Черчесов – вряд ли когда-то станет доподлинно известно, но факт в том, что с двумя довольно серьезными пробоинами в составе в лице забелевшего Кокорина и травмированного Самба "Динамо" во втором тайме за 15 минут трижды поразила ворота Лодыгина, сделав счет разгромным, а мечты болельщиков на чемпионство гораздо более призрачными.

Началось всего с шикарного гола Фернандеса, который замкнул подачу углового от Жиркова, выпрыгнув выше всех, в том числе Кришито. Не успели зенитовцы очухаться, как Юсупов отдал прекрасную передачу на Ионова, который переправил его дальше на Нобоа. Тому оставалось только изящно подставить голову – Лодыгин снова был бессилен. Следующим триумфатором в составе гостей еще шесть минут спустя стал Кураньи, ассистировал которому тот же Ионов.

Но даже такой переворот событий и три стремительных гола "Динамо" были перечеркнуты событиями, которые случились в последнюю десятиминутку встречи. Сразу после гола Кержакова, благодаря которому хозяева немного сократили разрыв в счете, с трибуны к воротам Габулова совершили прорыв фанаты виража, а на поле завязалась драка между футболистами обоих клубов – Ломич, Рондон, Витсель и Данни стали выяснять отношения на кулаках, а один из фанатов "Зенита" догнал Граната и со всей дури приложился ему с размаху по лицу.

Главный арбитр встречи Сергей Иванов немедленно принял решение прервать матч и увести команды с поля. После пятнадцатиминутного совещания судейской бригады с делегатом матча Русланом Киселевым и инспектором Юрием Чеботаревым и представителями команд было принято решение прервать матч. Но почти наверняка "Зениту" уже можно засчитывать поражение – за такие "фокусы" на ближайшем КДК питерской команде скорее всего присудят поражение со счетом 0:3.