Битва двух "Че": "Богатыри" теряют очки на финише первенства

0

В Красноярске «Рыси» вновь рушатся во втором периоде. В Саратове «Кристалл» вновь проигрывает «Оренбургу» и отдает ему пятое место. А в чебоксарском Дерби двух «Че» верх берут челнинцы, которые теперь обгоняют «богатырей» по потерянным очкам. Таковы главные события второго игрового дня двенадцатого тура первенства ВХЛ сезона- 2019/20.

ХК «Чебоксары» - «Челны» - 3:4 (0:0, 1:2, 2:2)

Можете не сомневаться, в «Большой тройке» первенства сейчас ведется огромная работа. И не только по выведению команд на пик формы к старту плей-офф, но и к подбору соперников по первому, а опосредованно и по второму этапу плей-офф. И пусть тренеры на послематчевых пресс-конференциях и прочих интервью стучат себя в грудь и клянутся, что им всё равно, с кем играть, это далеко не так. Особенно когда среди вариантов есть возможность вообще не играть в четвертьфинале, но пожертвовать за это игровым тонусом своей команды.

Понятно, что наиболее устраивает первое место по итогам регулярного сезона «Динамо-Алтай», которому ездить и в плей-офф, и не в плей-офф, в принципе, дальше всех. Менее всего первое место должно устраивать чебоксарцев, которым и так пропускать последний тур, а уж с первым местом вынужденные каникулы затянутся почти на полтора месяца. Как бы то ни было, но свою часть плана барнаульцы выполнили еще днем, обыграв в Красноярске «рысей». А в Чебоксарах к тому времени команды еще только собирались на предматчевую раскатку.

С первого же вбрасывания стало ясно, что для «Большой тройки» плей-офф уже начался, причем сразу с полуфинальной стадии. Несмотря на то, что весь снайперско-бомбардирский ТОП первенства забит игроками «Чебоксар» и «Челнов», соперники сосредоточились на отработке оборонительных действий. И это продолжалось аккурат до экватора матча, когда самому «незаметному форварду» хозяев Александру Бирюкову удалось открыть счет.

Чебоксарское счастье пять с половиной минут, когда ответное слово от имени гостей сказал четырежды лучший новичок первенства ВХЛ«Богатыри» слегка опешили, и это тут же стоило им второй пропущенной шайбы. Попытки отыграться еще до второго перерыва привели лишь к хорошей потасовке в конце периода, приведшей к удалению двух игроков с каждой стороны.

Несмотря на такую россыпь удалений, третий период команды начинали в равных составах. Поначалу показалось, что челнинцы сохранили больше свежести: они и бежали быстрее и выглядели активнее. Это позволило татарстанцам уже в начале периоде достичь перевеса в две шайбы.

Тут уже «богатырям» деваться было некуда, и они пошли в затяжной штурм длиной почти в период, который завершился за четыре минуты до сирены точным броском Андрея Бадрутдинова, сравнявшего счет – 3:3. Но хозяева вновь тут же расслабился, да и Станислав Жучин в который уж раз за матч сыграл не лучшим образом, и челнинцы вновь повели, на этот раз окончательно.

Финального штурма, по сути, не получилось. Гости отодвинули игру от своих ворот, и не дали хозяевам заблаговременно и спокойно заменить вратаря на шестого полевого игрока. 4:3 в пользу «Челнов», которые, похоже, тоже не хотят играть в четвертьфинале.

На этом второй игровой день двенадцатого тура первенства ВХЛ-2019/20 завершился. Он принес изменения в турнирную таблицу, где ХК «Оренбург» догнал и обогнал «Кристалл». А в «Большой тройке» турнирная ситуация, похоже, с каждым днем все больше запутывается.

В пятницу двенадцатый тур завершится в Саратове. Но в Красноярске и особенно Чебоксарах вся борьба еще впереди.