Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Биологические очистные сооружения Чебоксар и Новочебоксарска страдают от крупного мусора

21.03.2014 / /
0
Канализационные коллекторы или мусоропроводы? Представители биологических очистных сооружений бьют тревогу — в трубы все чаще попадает крупногабаритный бытовой мусор. 15 марта сотрудники столкнулись с проблемой - из строя вышла одна из гидравлических решеток, через которые проходят стоки 2-х крупнейших городов республики. 

В общей сложности, из колодца извлекли кубометр мусора. В арсенале находок — бутылки, мешки, обувь, ящики. Но что настораживает еще больше: сюда попали отходы ГСМ — мазут и масла. Пропускная способность очистных сооружений - 320 тысяч кубов в сутки, пока поток вдвое меньше, и это несколько спасает ситуацию. 

- У нас нарушается процесс биологической очистки, выходит из строя дорогостоящее оборудование, - рассказывает главный технолог ГУП «БОС» Александр Китов. После механической очистки происходит биологическая очистка. То есть то, что проскакивает через решетки – мусор, жировые включения, идет на биологический анализ, что пагубно влияет на развитие микрофлоры и, соответственно, на очистку сточных вод. Как попадают в трубы мусор? Возможно, через канализацию или открытые люки колодцев по самотечной канализации. 

- Хотелось бы обратиться ко всем жителям Чебоксар и Новочебоксарска, руководителям предприятий и частным предпринимателям – не допускать таких действий, приводящих и приносящих ущерб не только системе канализации, но и очистным сооружениям, - говорит заместитель главного инженера ОАО «Водоканал» Борис Шленсков.

 

ГТРК "Чувашия"