Что изменится в России с 1 марта 2024 года

"Билет в цифровое будущее": в Минцифры Чувашии прокомментировали увеличение бюджетных мест в вузах по IT-специальностям

Цифровое будущее"Билет в цифровое будущее": в Минцифры Чувашии прокомментировали увеличение бюджетных мест в вузах по IT-специальностям Цифровая Россия

Цифровое будущее


0

В новом учебном году число бюджетных мест в вузах по программам подготовки IТ-специалистов увеличится до 80 тысяч, что на 25% больше, чем годом ранее. Об этом рассказал вице-премьер России Дмитрий Чернышенко.

Он уточнил, что по программам подготовки бакалавров число бюджетных мест вырастет практически во всех регионах и по всем направлениям в сфере информационных технологий. Сформировать заявку на увеличение бюджетных мест вузы должны до 18 февраля 2021 года.

«Наша амбициозная цель – ежегодно наращивать бюджетные места в вузах страны, а к 2024 году этот показатель увеличить в 2,5 раза. Будем активно повышать цифровое образование специалистов других отраслей. Это совместная задача, как государства, так и бизнеса», — сказал Дмитрий Чернышенко.

Вопрос дефицита IТ-специалистов также актуален и для Чувашии. Руководитель Минцифры республики Кристина Майнина признала необходимость создания системы непрерывного образования в IT-сфере.

«Квалифицированных специалистов нужно готовить с раннего возраста. Мы в Чувашии прорабатываем вопрос создания условий, которые бы позволили довести перспективного школьника до уровня профессионала. Новые бюджетные места в вузах по IT для подающих надежды школьников – билет в цифровое будущее», - отметила Кристина Майнина.